Радио

Как защититься от недобросовестных трудовых мигрантов, рассказали в МВД

Как защититься от недобросовестных трудовых мигрантов, рассказали в МВД
Подписаться
Казахстанцы стали чаще жаловаться на недобросовестных работников в сфере строительства и ремонтных услуг
Как избежать проблем и неприятностей с трудовыми мигрантами, рассказала представитель министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек.
"Не секрет, что работа в Казахстане привлекает большое количество трудовых мигрантов из разных стран. В основном они работают в строительной сфере, обслуживании и торговли. Вместе с тем участились случаи обращения в полицию казахстанцев об обмане и мошенничестве со стороны иностранцев, с которыми заключены соглашения по строительству домов, объектов, а также ремонту помещений", - рассказала она на брифинге в МВД.
МВД призывает казахстанцев быть бдительными при заключении договоров с трудовыми мигрантами.
При заключении гражданско-правовых отношений с иностранцем необходимо:
удостовериться в законности его нахождения в Казахстане;
потребовать паспорт и документ, дающий право на пребывание в нашей стране (например, разрешение на временное проживание, вид на жительство или удостоверение лица без гражданства).
"При обнаружении нарушений необходимо отказаться от договора с ним и незамедлительно об этом сообщить в миграционную службу или позвонить на 102", - добавила Турлыбек.
При заключении договора работодатель в качестве принимающей стороны должен в течение трех рабочих дней уведомить полицию о перемене иммигрантом временного места жительства. Сделать это можно через визово-миграционный портал.
Подробнее о том, какое наказание предусмотрено за несвоевременное оформление документов, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0