Радио

В пяти регионах Казахстана высок риск возникновения паводков – МЧС

В пяти регионах Казахстана высок риск возникновения паводков – МЧС
Подписаться
Начальник департамента предупреждений чрезвычайных ситуаций МЧС Рустамбек Амрин рассказал, в каких регионах Казахстана в этом году могут возникнуть паводки
"Анализируя величину запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, также учитывая наличие ледяной корки под снегом, определены паводкоопасные регионы. К регионам с высокими рисками относятся Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская и Костанайская области", - сказал Амрин на пресс-конференции в четверг.
К регионам со средними рисками отнесены Западно-Казахстанская, Актюбинская, Павлодарская, Алматинская, Жамбылская и Туркестанская области.
По его словам, объем влагозапасов выше среднемноголетних значений:
в бассейне реки Селеты Акмолинской области,
в бассейнах рек Торгай и Караторгай Костанайской области,
в бассейнах рек Чижа-2 и Утва Западно-Казахстанской области,
в бассейнах горных рек зоны Бухтарминского водохранилища и притока в Шульбинское водохранилище Восточно-Казахстанской области.
На паводки, кроме снегозапасов, влияет и уровень осеннего увлажнения почвы. Эти показатели выше среднемноголетних значений в бассейне реки Токрау Карагандинской области, в бассейне реки Уил Актюбинской области.
Вместе с тем глубина промерзания почв ниже прошлогодних показателей в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской и Актюбинской областях. Это может помочь, если снег будет таять медленно, отметил Амрин.
В бассейнах рек Нура и Шерубайнура Карагандинской области, в бассейне реки Есиль Акмолинской области, в бассейне реки Тобол Костанайской области под снегом на поверхности почвы наблюдается ледяная корка толщиной 1-5 см. В случае резкого потепления и сильных дождей, это может привести к возникновению паводков.
Паводок - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Результата нет: депутат возмутился слабой работой МЧС в борьбе с паводками
Подробнее выступление Амрина слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0