Радио

Казахстану нужно честно поставить крест на зеленой энергетике – эксперт

Казахстану нужно честно поставить крест на зеленой энергетике – эксперт
Подписаться
Эксперт в сфере энергетики и экономист Петр Своик рассказал, почему Казахстану не стоит связывать свое будущее с зеленой энергетикой
"В свое время под "Экспо-2017" выделили очень большие деньги на производство казахстанских солнечных панелей. Где эти панели? Их нет. Кто-то говорит, что там не все технологии (передали). Ну, допустим, еще потратим сотни миллионов долларов (на покупку технологий). Запустим солнечные установки? Не запустим ни при каких условиях", - сказал Своик на конференции.
По его словам, любая серьезная инфраструктура (включая электроэнергетику) может работать только в случае, если базовые элементы этой инфраструктуры созданы в пределах этой страны или странового сообщества.
"Есть ли такая политика по солнцу и ветру? Нет и не будет. Никто тебя из серьезных производителей - если ты не свой, если ты чужой - в эти серьезные цепочки не вставит. А кто у нас сейчас делает солнце и ветер по миру? Кто конкурирует? Европа и Китай. Нам продадут технологии, если мы заплатим, но это будут сегодняшние технологии. А у них уже технологии завтрашние. И мы никогда туда не впишемся и никогда не будем конкурентоспособными. На чужом, на покупном ничего ты не создашь", - добавил Своик.
Он отметил, что в казахстанских степях "много солнца и ветра", однако у страны нет технологий.
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2020
Пресс-центр
Как в Казахстане развивается "зеленая" энергетика, рассказал эксперт
"И надо на этой "зеленой" линии честно поставить крест и сказать это вслух, включая и политическому руководству. Потому что руководство до сих пор одной половиной рта говорит, что Казахстану нужна АЭС, а другой половиной – что к 2050 году мы достигнем 50% зеленой выработки. Надо как-то определяться. Специалисты должны сказать. Руководство должно услышать", - заключил Своик.
Подробнее комментарий эксперта слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0