Радио

Количество забастовок растет, а диалога с властью нет — депутат Смышляева

Количество забастовок растет, а диалога с властью нет — депутат
Подписаться
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева подняла вопрос возросшего количества забастовок в Казахстане.
По ее словам, обеспокоенность вызывает то, что рабочие начинают забастовки, минуя этап переговоров.
"Это очень тревожный знак. Обеспечить эффективное взаимодействие работников, работодателей и государства в сфере трудовых отношений должна была система социального партнерства. Но в текущем виде она оказалась "мыльным пузырем", - сказала Смышляева.

Рабочие не участвуют в защите своих справ

Вместе с тем депутат назвала несколько недостатков системы социального партнерства. Во-первых, по ее словам, уже второй год как трехсторонние соглашения на региональном уровне подписывают две стороны - представитель рабочих, назначенный начальством, и государство.
Раньше третьей стороной была Национальная палата предпринимателей "Атамекен", но потом благополучно сложила с себя эти полномочия. При этом Нацпалата является фактически монопольной организацией работодателей, поглотившей в свое время почти все отраслевые ассоциации.

Работодатели ищут способ уйти от социального партнерства

Во-вторых, акимы регионов буквально выжимают у работодателей коллективные договора - их сегодня больше 150 тыс. Но вот добиться качества документа никак не получается.
"Работодатели всегда находят возможность не принимать участия в системе социального партнерства. Особенно это касается частных инвесторов. При этом ни один тип инвестиционного соглашения не содержит обязательств работодателя участвовать в исполнении генерального и отраслевых соглашений, а значит, быть стороной социального партнерства и диалога. Чего же мы хотим от простых рабочих, если не можем продемонстрировать культуру переговоров на правительственном уровне?" - сказала парламентарий.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0