Чаще гастролируем за рубежом, чем по Казахстану: директор "ARTиШОКа" о проблемах в отрасли

© Sputnik / Тимур БатыршинУправляющий директор и актриса театра ARTиШОК Анастасия Тарасова
Управляющий директор и актриса театра ARTиШОК Анастасия Тарасова - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Казахстанским независимым театрам не хватает технических специалистов и грамотных менеджеров, также театральная сфера сталкивается с отсутствием площадок для выступлений
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Актриса и управляющий директор театра "ARTиШОК" в Алматы Анастасия Тарасова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются независимые театры в Казахстане. Она обратилась с предложениями, которые могут исправить ситуацию, в министерство культуры и спорта республики.
По словам Тарасовой, между независимыми и государственными театрами в Казахстане существует большая пропасть. К независимым площадкам относятся как к частникам, с которыми никак не пересекаются финансируемые государством театры. В этой связи инициаторы предлагают признать казахстанские независимые театры как полноправных участников сообщества.
Кроме этого, предлагается разработать программы, гранты, фонды, в рамках которых независимые театры смогут рассчитывать на государственное финансирование своих проектов на конкурсной основе.

"Еще один пункт - выделение городских пространств, помещений для независимых театральных проектов, техническая поддержка, возможность самостоятельного управления этими помещениями и создание таких площадок во всех крупных городах Казахстана. Мы испытываем огромную необходимость в таких площадках. Сегодня нам вообще негде гастролировать по городам Казахстана, мы чаще ездим за рубеж, потому что элементарно в Казахстане нет таких площадок", - заявила Тарасова на расширенном заседании коллегии министерства культуры и спорта.

Она отметила, что это очень актуальный вопрос, ведь современным театрам не нужен концертный зал с дорогостоящим оборудованием. Современный театр, по словам спикера, - это павильоны, блэкбоксы (пространство для выступлений с черными стенами и ровным полом), простые фонари, колонки, складные стулья и палеты.

Алматы нужен фестиваль-бренд

Еще одной проблемой для современных независимых театров является отсутствие узнаваемых фестивалей, на которые бы приходило много зрителей. Таких, каким в свое время был музыкальный фестиваль "Азия Дауысы".
"И очень многие проекты похоронены в Алматы за эти годы смены нескольких акимов. "Клик фест" - фестиваль современного кино, театральный фестиваль "Откровение", фестиваль "Арбат фест", фестиваль цветов, городской фестиваль яблок. Это то, что хотя бы шло 2-4 года. Это все – закрытые проекты. И что у нас сейчас есть, кроме улицы Панфилова, которая пустует? Я могу сказать, что ничего, ни одного действующего фестиваля. И, в первую очередь, театрального", - заявила Анастасия Тарасова.

Нужно брать пример с российских коллег

Казахстану, по мнению актрисы, не хватает образовательных проектов, лабораторий и форумов, в первую очередь, для театральных менеджеров. Потому что актеров и режиссеров в театрах хватает, а вот технических специалистов, художников по свету, звукорежиссеров и заведующих постановочной частью нет. Нет и тех, кто мог бы успешно продать билеты, заявила она.
сама в театре продаю билеты, мне негде нанять человека, который бы умел это делать, и я не хочу брать человека, который не знает, как поговорить с людьми по телефону или решить эту проблему. Я призываю вас обратить внимание на то, как работают наши коллеги в России. Это Вахтанговский форум театральных менеджеров, туда ездят несколько адекватных директоров казахстанских государственных театров. И я со своими коллегами встречаюсь в России. У нас нет площадки для нетворкинга, мы вообще не знаем друг друга. Им нужно поехать в Москву, чтобы встретиться", - сказала Тарасова.
Она также призвала обратить внимание на образовательные программы Союза театральных деятелей России, которые шагнули далеко вперед в этом вопросе.
В заключение Анастасия Тарасова пригласила главу Минкультуры Даурена Абаева в Алматы, где представители десятков независимых театров желают выйти на диалог с профильным ведомством.
Работать можно или нельзя? Алматинский театр возмутился неопределенностью санврачей
Лента новостей
0