Названа самая частая форма детского рака в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДетский онкогематологический центр
Детский онкогематологический центр  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Также часто вречаются среди онкобольных детей опухоли головного мозга, нейробластомы и лимфомы
НУР-СУЛТАН, 15 фев - Sputnik. В Казахстане каждый год впервые заболевают злокачественными новообразованиями (ЗНО) около 600 детей. Такую статистику приводит министерство здравоохранения страны в Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day).
В 2021 году этот диагноз впервые установлен 591 ребенку в Казахстане.
В 40% случаев ставится диагноз "лейкоз". В общей структуре детской онкологии преобладают также опухоли головного мозга, нейробластомы, лимфомы и ретинобластомы.
При этом отмечается, что рост количества онкобольных детей связан с улучшением диагностики. Врачей общей практики ежегодно обучают распознавать симптомы онкозаболеваний у детей.
Благодаря этому раннее выявление рака у детей на 1-2-й стадии увеличилось с 29% в 2015 году до 52% в 2021 году.
"В целом заболеваемость детей с ЗНО за последние 7 лет в Казахстане остается стабильной. Так, несмотря на некоторый рост заболеваемости в 2021 году, этот показатель остается ниже мировых данных (14-15 случаев на 100 тыс. детей). Эффективность лечения детей с онкологическими заболеваниями достигает в среднем 70%", - отмечают в Минздраве.
Всего в стране под динамическим наблюдением региональных специалистов состоит 4 621 ребенок с различными онкологическими и гематологическими заболеваниями, 2 083 ребенка наблюдаются по поводу злокачественного новообразования.

"К сожалению, рак в детском возрасте врачу, как правило, невозможно предупредить или выявить путем скрининга. И даже опытному педиатру зачастую бывает трудно обнаружить онкологическое заболевание у ребенка, именно поэтому родителям необходимо уделять особое внимание к состоянию здоровья и самочувствию своих детей. Важно помнить, если есть риск развития онкологии, то чем раньше будет установлен диагноз, тем надежнее благоприятный прогноз”, - рассказывает заведующий отделением хирургии городской поликлиники №10 Арман Айдарханов.

По данным ВОЗ более 80% детских онкологических заболеваний излечимы. Чаще всего, рак у детей можно вылечить препаратами-дженериками и с помощью других видов лечения, включая хирургические вмешательства и лучевую терапию.
Согласно медицинским данным, примерно у 10% всех онкологических пациентов детского возраста имеется генетическая предрасположенность к раку. Но к заболеванию могут привести и хронические инфекции, такие как ВИЧ, вирус Эпштейна – Барр и малярия, которые являются факторами риска развития детского рака.
“Существуют такие инфекции у детей, на пример вирусы гепатита B и C, которые могут повышать риск развития рака во взрослом возрасте. Поэтому важное значение придается вакцинации. К примеру, против гепатита В для профилактики рака печени и против вируса папилломы человека для профилактики рака шейки матки”, - отмечает Арман Айдарханов.
В Казахстане есть еще немало нерешенных проблем в области детской онкологии, таких как проблема с регистрацией и ввозом некоторых лекарственных средств и медицинских изделий для сопроводительной терапии, расширение регистра гистотипированных доноров, ранняя диагностика рака на 1-2-й стадии, развитие молекулярно-генетических методов диагностики в детской онкологии, реабилитация детей после лечения и т. д.
Детский онкоцентр - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2018
Они поют, танцуют и умеют любить: жизнь в детском отделении онкологии
Лента новостей
0