Две многодетные матери, участвовавшие в беспорядках, отпущены под домашний арест

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖенщина на скамье подсудимых, архивное фото
Женщина на скамье подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Камера видеонаблюдения зафиксировала, как женщины пытались прорваться через забор вокруг акимата Кызылорды. После задержания они находились в следственном изоляторе
КЫЗЫЛОРДА, 15 фев — Sputnik. В Кызылорде по инициативе прокуратуры отпущена под домашний арест часть ранее помещенных в СИЗО участников январских поджогов, погромов, мародерства. Среди них - две многодетные матери, штурмовавшие акимат.
"После тех событий в регионе зарегистрировано 72 уголовных дела. В том числе по фактам терроризма, убийства, организации, участия в беспорядках, хищения оружия, применение насилия в отношении представителя власти", - рассказал первый заместитель прокурора Кызылординской области Максат Казиев.
Для выяснения причин и деталей совершенных преступлений по поручению генерального прокурора уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров.
"Подозреваемыми признаны 103 лица, их причастность к уголовным правонарушениям установлена неопровержимыми доказательствами, - рассказал Казиев. - Из 103 подозреваемых 63 были арестованы с санкции суда. С учетом состояния здоровья и семейного положения в отношении 40 человек сразу были применены иные меры пресечения. По инициативе прокуратуры в отношении 18 подозреваемых, в том числе один тяжелобольной человек и две многодетные матери, мера пресечения заменена домашним арестом".
Также в Кызылорде заведены 12 дел о применении недозволенных методов расследования. Для недопущения подобных фактов организовано круглосуточное дежурство прокуроров.
На сегодня со стороны участников процесса поступило 111 обращений, 77 из них удовлетворены. В основном это были ходатайства о назначении дополнительных экспертиз и признании близких родственников законными представителями.
Лента новостей
0