Январские события не окажут существенного влияния на экономику Казахстана - Минэкономики

© Sputnik/Александр МирогловРеконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала "Казахстан" в Алматы после январских погромов
Реконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала Казахстан в Алматы после январских погромов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах
НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. События января не окажут существенного влияния на экономику Казахстана, считают в министерстве национальной экономики страны.

"Мы не ожидаем, что трагические январские события окажут существенное влияние на годовой экономический рост, так как экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах. Пострадавшим, в том числе МСБ, ИП и населению, оказывается необходимая помощь", - сказал первый вице-министр Тимур Жаксылыков на встрече с послами иностранных государств в Казахстане.

Как отметил Жаксылыков, Миннацэкономики приняло оперативный план мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, который содержит ряд неотложных и краткосрочных мер, ориентированных на обеспечение безопасности и всесторонней поддержки граждан и субъектов предпринимательства, а также скорейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране.
"Данный план направлен на скоординированное выполнение государственными органами соответствующих задач в течение ближайших месяцев. Его реализация приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возвращению к нормальной жизни", - добавил первый вице-министр.
По его словам, в прошлом году рост реального ВВП Казахстана составил 4%, превысив первоначальный прогноз в 3,1%.
В настоящее время министерством национальной экономики ведется активная работа по вопросам разработки Программы действий правительства на 2022 год по реализации инициатив президента. В документе будет конкретизирована работа правительства по стимулированию инклюзивного экономического роста, обеспечению макроэкономической стабильности и развитию предпринимательства.
Помимо этого, по словам первого вице-министра, Миннацэкономики работает над разработкой Программы повышения доходов населения. В рамках этой работы планируется разработать меры системного характера на основе анализа реальной ситуации по бедности и безработице.
Кроме того, в соответствии с поручением президента министерство разрабатывает предложения по кардинальному реформированию субъектов квазигосударственного сектора.
Лента новостей
0