Какой сегодня праздник: 10 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 10 февраля
Календарь 10 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Этот день является 41-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 325 дней
Что произошло 9 февраля - узнайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 10 февраля

Ежегодно 10 февраля отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина, в годовщину смерти русского поэта. Произведения Пушкина переведены на все языки мира.
Он считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы. В этот день проводятся выставки личных фотографий поэта, семейных альбомов, картин художников, которые запечатлели классика для потомков. Устраиваются чтения отрывков его произведений. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина в Москве и его филиалы приглашают посетителей. Пушкин умер 10 февраля 1837 года в 37 лет от ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
В России сегодня отмечают День дипломатического работника. Учреждение, которое сегодня называется министерством иностранных дел, создано по решению Ивана Грозного 10 февраля 1549 года. Оно стало первым внешнеполитическим органом, представлявшим интересы России.
Сегодня отмечается День чистоты вашего компьютера (Clean Out Your Computer Day) – это ежегодное мероприятие, призванное напомнить пользователям, что они должны заботиться о своих компьютерах как в цифровом, так и в физическом плане. Чтобы ваш компьютер функционировал бесперебойно, вы должны всегда содержать его в чистоте. Ненужные файлы и папки (особенно те, которые сохранены на рабочем столе), следы неправильно удаленных программ, поврежденные ключи реестра и вирусы замедляют работу операционной системы, а пыль и грязь в корпусе компьютера могут привести к перегреву и повреждению оборудования.
А еще сегодня день первого упоминания об утюге. Оно было найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 1636 годом. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным. Современные утюги модернизированы настолько, что только внешним видом напоминают своих "предков". Они работают от электричества, универсальны, удобны, безопасны и недороги. Теперь этот день – День рождения утюга.
Также сегодня Международный день эпилепсии (International Epilepsy Day). Он был организован как локальное мероприятие в Варшаве в 2009 году и стал международным днем осведомленности в 2015 году. День эпилепсии впервые отмечался в Варшаве 14 февраля 2009 года как День людей с эпилепсией. Эта дата была выбрана, так как 14 февраля является днем святого Валентина, который еще является покровителем людей, страдающих эпилепсией. Эта кампания была начата рядом национальных и местных ассоциаций людей, страдающих эпилепсией. 14 февраля 2011 года стартовал Европейский день эпилепсии (EED). Дата была перенесена на второй понедельник февраля. Около 1% людей во всем мире страдают эпилепсией. Несмотря на то, что в большинстве случаев приступы можно контролировать с помощью приема ежедневных лекарств, каждый должен знать, как оказать помощь после приступа.

Исторические события 10 февраля в мире

1935-й – основан израильский город Нагария;
1940-й – на экраны вышла первая серия мультфильма "Том и Джерри";
1996-й – начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым;
2005-й – МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия;
2006-й – в Турине открылись XX зимние Олимпийские игры;
2009-й – на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Исторические события 10 февраля в Казахстане

1934-й – шахтерскому поселению Караганда постановлением Президиума ВЦИК официально присвоен статус города;
1995-й – в Алматы состоялось официальное открытие посольства Узбекистана в Республике Казахстан;
1995-й – в Алматы прошло заседание Совета глав государств и Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств, где обсуждались вопросы коллективной безопасности, создания пограничных и миротворческих сил СНГ. Был принят меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ;
2002-й – в целях решения научных, технических, технологических, образовательных проблем и проблем охраны окружающей среды атомной промышленности создан Институт высоких технологий (ТОО "ИВТ") – дочернее предприятие Национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром".

Дни рождения знаменитостей 10 февраля в мире

В 1890 году родился Борис Пастернак – русский писатель, поэт, переводчик, один из крупнейших поэтов XX века;
в 1915 году родился Владимир Зельдин – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством";
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВладимир Зельдин: Совесть - высший судия. Существует в хорошем смысле нравственный покой, который влияет на сердце и на организм.
Владимир Зельдин: Совесть - высший судия. Существует в хорошем смысле нравственный покой, который влияет на сердце и на организм. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Владимир Зельдин: Совесть - высший судия. Существует в хорошем смысле нравственный покой, который влияет на сердце и на организм.
в 1917 году родился Алексей Ботян – советский разведчик. Герой Российской Федерации (2007). Прототип главного героя фильма "Майор Вихрь";
в 1961 году родился Сергей Пенкин – советский и российский певец, композитор, актер;
в 1962 году родилась Роза Сябитова – российская телеведущая, сваха, создатель и владелец агентства знакомств, соведущая (с 2008 года) телепередачи "Давай поженимся".
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкРоза Сябитова: Изъян идеальной женщины в том, что она не прощает мужчинам их недостатки.
Роза Сябитова: Изъян идеальной женщины в том, что она не прощает мужчинам их недостатки. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Роза Сябитова: Изъян идеальной женщины в том, что она не прощает мужчинам их недостатки.
в 1966 году родилась Оксана Алексеева – советская актриса, известна по роли в фильме "Приключения Электроника".

Кто родился 10 февраля в Казахстане

В 1946 году родился Кенес Дуйсекеев – заслуженный композитор Казахстана;
в 1970 году родился Рустем Абдрашов – казахский кинорежиссер, сценарист и художник.

День смерти знаменитостей 10 февраля в мире

В 2005 году умер Игорь Ледоров – актер театра и кино, народный артист РСФСР;
в 2014 году умерла Ширли Темпл – американская киноактриса;
в 2016 году умер Анатолий Ильин – советский футболист, нападающий, олимпийский чемпион (1956);
в 2017 году умер Юрий Поляков – советский волейболист, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира.

10 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Ефремов день. Православная церковь вспоминает преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона. По преданию Ефрем родился в Месопотамии, в IV веке. Его родители были бедными земледельцами, но сына воспитывали в благочестии и смирении. По природе своей Ефрем имел вспыльчивый, раздражительный характер, но по велению Всевышнего смог ступить на путь смирения и стать учителем покаяния.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Екатерина, Владимир, Ольга, Федор, Георгий.
Лента новостей
0