Посол РФ: Казахстан - одно из состоявшихся государств на постсоветском пространстве

© Photo : пресс-служба посольства РФ в Казахстане Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Экономические связи Казахстана и России в последние годы вышли на качественно новый уровень
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Казахстан является ближайшим союзником и интеграционным партнером России, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Что касается наших союзнических отношений, то это не просто красивые слова или пустая формула. Они наполнены практическим содержанием и динамично развиваются", - сказал дипломат в интервью "Независимой газете".
"А если разбираться глубже, то следует добавить, что Казахстан – это одно из состоявшихся государств на постсоветском пространстве. Даже после январских событий это утверждение остается в силе. Не хочу кого-то обидеть, но справедливо будет сказать, что не многие бывшие республики СССР могут "похвастаться" таким статусом", - подчеркнул посол.
По его мнению, экономические связи Казахстана и России в последние годы вышли на качественно новый уровень.
"Не могу не напомнить, что после распада Советского Союза Казахстан никогда не пытался дистанцироваться от России. В отличие, например, от Украины, он никогда не воспринимал СНГ как "механизм цивилизованного развода". Напротив, именно от Казахстана, от его первого президента Нурсултана Назарбаева исходила инициатива о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Именно он выдвинул эту идею в 1994 году, и отнюдь не по вине Казахстана она долго пролежала под сукном и была реализована только в 2015-м", - отметил Бородавкин.
Он напомнил, что в ближайшее время состоится рабочий визит президента Токаева в Москву.
В ходе его переговоров с президентом Владимиром Путиным будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с последовательным наращиванием союзнических отношений и интеграционных связей между нашими странами.

Военное сотрудничество

"Российско-казахстанский союз в области безопасности особенно важен на фоне развития обстановки на западных рубежах России. Хочу обратить внимание, что нам нет необходимости ставить вопрос о гарантиях безопасности на юге и юго-востоке, там, где мы граничим с Казахстаном. 7,5 тыс. км нашей границы с этой страной не только полностью делимитированы, но и являются символом добрососедства и прозрачности. А территориальный вопрос отсутствует в повестке наших двусторонних отношений, его просто не существует", - сказал посол.
Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Посол РФ в Казахстане рассказал, каким видит взаимодействие двух государств в 2022 году
Он также отметил, что Казахстан не дал согласия на полеты американской и британской боевой авиации над своей территорией по афганскому маршруту, понимая, что появление в казахстанском небе военных самолетов этих государств с ударными вооружениями на борту стало бы угрозой для безопасности не только самого Казахстана, но и России. Ведь в люках этих самолетов могли находиться даже крылатые ракеты "воздух–земля".
"Еще одна иллюстрация – в годы президентства Токаева в Казахстане перестали проводиться ежегодные миротворческие учения "Степной орел" с участием военных из США и других стран НАТО. Сейчас мы становимся свидетелями того, насколько далекую от миролюбия по отношению к России и, следовательно, ее союзникам линию проводят Вашингтон и Североатлантический альянс. Так что, насколько мне известно, "Степной орел" в Казахстане летать больше не будет. А мы совместно с казахстанскими друзьями будем укреплять и совершенствовать миротворческий потенциал ОДКБ, доказавший свою состоятельность не словом, а делом", - подчеркнул дипломат.
По его словам, Казахстан фактически полностью перешел на закупки вооружений и военной техники из Российской Федерации, понимая, что в случае совместных действий вооруженных сил наших стран как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ военным необходима полная совместимость оружия и боевой техники.

Экономическое сотрудничество

Казахстан, по данным за 2020 год, находился на 68-м месте по ВВП в мире. Поставлена задача к 2050 году войти в число 30 экономически наиболее развитых стран. Что же касается постсоветского пространства, то после России Казахстан занимает лидирующую позицию по объему экономики, причем по итогам прошлого года на фоне оживления деловой активности после ковидного шока она вышла на траекторию роста, отметил посол.
"Россия – главный торговый партнер Казахстана. А Казахстан по товарообороту с Россией вплотную следует за Белоруссией, занимая по этому показателю второе место среди стран СНГ", - сказал Бородавкин.
Накопленные инвестиции российских компаний в казахстанскую экономику превысили 43 млрд долларов (неофициальная статистика, учитывающая офшорные операции отечественных банков и компаний).
Только за прошлый год российские экономоператоры заключили целый ряд хозяйственных соглашений, в том числе об освоении ПАО "Лукойл" месторождений на шельфе казахстанской части Каспийского моря "Женис", "Аль-Фараби", "Каламкас-море" и "Хазар" (общая стоимость работ оценивается в 20 млрд долларов) и о строительстве ПАО "Татнефть" заводов по изготовлению шин, бутадиеновых каучуков и дорожного битума. Кроме того, принято решение организовать совместный выпуск легкого многоцелевого самолета "Байкал". Состоялось открытие в Алматы уникального Центра ядерной медицины при содействии российской ГК "МедИнвестГрупп". В Казахстане налажены сборочные производства российских вертолетов, грузовых и легковых автомобилей, а также сельскохозяйственной техники. Совместными усилиями развиваются урановая и горнодобывающая отрасли, производство удобрений и возобновляемая энергетика. На казахстанском финансовом рынке работают Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ.
"Отдельного внимания заслуживают запущенные переговоры об участии Группы "Сбер" в цифровой трансформации госорганов Казахстана. А госкорпорация "Росатом" готова стать подрядчиком строительства АЭС в Казахстане, о необходимости которой уже не раз заявлял президент Токаев", - добавил посол.
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Контракт Казахстана и Сбера о цифровизации могут подписать до конца года - посол
Казахстанские деловые круги также демонстрируют желание вкладываться в российскую экономику. Прежде всего речь идет о разработке KAZ Minerals Баимского месторождения на Чукотке, которое, по имеющимся оценкам, потребует инвестиций в 8 млрд долларов.
Лента новостей
0