Новый аким Алматы Досаев провел первую встречу с предпринимателями

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Ерболат Досаев встретился с предпринимателями, пострадавшими от погромов
Ерболат Досаев встретился с предпринимателями, пострадавшими от погромов  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Назначенный недавно аким Ерболат Досаев обсудил с бизнесменами вопросы ускорения выплаты по возмещению ущерба
АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Аким города Алматы Ерболат Досаев встретился с предпринимателями и представителями бизнеса, пострадавшими во время трагических январских событий, и обсудил с ними вопросы ускорения выплат и компенсации по возмещению ущерба.
Ранее региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба, после чего предложения акимата 1 февраля 2022 года в оперативном порядке были согласованы с министерством национальной экономики и одобрены на уровне правительственной комиссии. Эти изменения и дополнения в правила возмещения ущерба будут внесены сегодня.
Основные улучшения касаются имущественного вреда по товарно-материальным ценностям.

"Теперь предусмотрен механизм возмещения ущерба также по поврежденному недвижимому, движимому имуществу, утраченному и не подлежащему восстановлению оборудования по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 млн тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации", – пояснили в акимате.

Также наряду со средствами из государственного бюджета теперь предусматриваются выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию процесса по выплате компенсации продолжается.
Также пострадавших предпринимателей освободят от коммунальных расходов на 3 месяца, арендаторов коммунальной собственности города – от арендной платы на 6 месяцев.
Дополнительно по городской программе "Almaty Business-2025" бизнесменам предоставят льготный заем на пополнение оборотных средств до 10 млн тенге под 2% годовых на 12 месяцев под залог либо частичную гарантию СПК "Алматы".
В ТОО "Алматы финанс" и ТОО "МФО Алматы" предпринимателям предоставят отсрочку по погашению основного долга, отменят штрафы и пени на срок до 180 дней.
Лента новостей
0