Токаев пригласил глав стран Центральной Азии на юбилейный саммит СВМДА в Нур-Султан

Подписаться
Юбилейный саммит СВМДА состоится в столице Казахстана осенью 2022 года в честь 30-летия совещания
НУР-СУЛТАН, 25 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил главу КНР и других глав стран Центральной Азии на юбилейный саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Нур-Султан.
Президент Казахстана отметил значительные возможности Совещания по взаимодействию мерам доверия в Азии в части укрепления мира и стабильности в центре Евразии.
В качестве действующего председателя этого форума Казахстан предпринимает системные шаги по повышению эффективности СВМДА.
"Трансформация совещания в организацию по безопасности и развитию в Азии позволила бы вывести наши коллективные усилия по противодействию текущим вызовам и угрозам на качественно новый уровень. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за поддержку этой инициативы, и пригласить принять участие в юбилейном саммите СВМДА в столице Казахстана осенью этого года", - сказал Токаев.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.
Китай против попыток организовать цветную революцию в Казахстане – Си Цзиньпин
Идея о созыве Совещания была впервые представлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Первый саммит СВМДА проведен в 2002 году.
Онлайн-саммит лидеров государств Центральной Азии и КНР проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.
Участие в саммите принимают глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава КНР Си Цзиньпин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Токаев: важно активизировать строительство "пояса и пути"
 
Лента новостей
0