Появились кадры захвата акимата Актюбинской области - видео

© Photo : пресс-служба премьер-министра Республики КазахстанАкимат Актюбинской области
Акимат Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Протестующие не выдвигали никаких требований, они просто крушили все на своем пути
НУР-СУЛТАН, 20 янв - Sputnik. Департамент полиции Актюбинской области опубликовал трехминутный ролик, где собраны ключевые сцены протеста и в дальнейшем погромов в регионе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Police AKTOBE (@policeaktobe)

В Актобе митинги развивались по тому же сценарию, что и в Алматы. Сначала часть жителей вышла на площадь в поддержку Актау и Жанаозена, однако очень быстро обстановка начала накаляться, и ситуацией решили воспользоваться радикально настроенные лица.
Протестующие перекрыли дороги, в том числе трассы международного значения, железнодорожные пути, заблокировали работу аэропорта. Захватили и разгромили акимат. Намеренно переезжали сотрудников полиции машинами.
Чтобы восстановить порядок, в ночь на 7 января специальные, правоохранительные органы и военные провели операцию по зачистке площади и освобождению здания акимата Актюбинской области от преступников.
Полиции было оказано активное сопротивление, в результате один участник террорестического акта был уничтожен.
В городе задержали около 1 500 человек, из них 15 арестованы по подозрению в уголовных делах, а 417 - подвергнуты административному аресту. Причастность остальных граждан к беспорядкам проверяется.
Лента новостей
0