Бибисара Асаубаева утвердилась на верхних строчках мировых рейтингов по шахматам

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Казахстанская шахматистка после яркой победы на ЧМ по блицу возглавила мировые рейтинги по блицу и рапиду (быстрым шахматам) среди девушек до 20 лет
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала первой в мировом рейтинге FIDE по рапиду и блицу у девушек до 20 лет.
Чемпионка мира по блицу и вице-чемпионка по рапиду поднялась на первые строчки мирового рейтинга Международной шахматной федерации (FIDE) в своей поло-возрастной категории.
Бибисара Асаубаева в 17 лет выиграла чемпионат мира по блицу
В классических шахматах среди девушек до 20 лет она заняла третью строчку, уступив шахматисткам из Китая и России.
В мировом рейтинге среди женщин (всех возрастов) Бибисара Асаубаева заняла 10-е место в блице, 19-е – в рапиде, 33-е – в классических шахматах.
Отметим, что в рейтингах по блицу и рапиду среди девушек до 20 лет также расположились казахстанские спортсменки Меруерт Камалиденова, Асель Серикбай, Назерке Нургали, Лия Курмангалиева, Ксения Балабаева, Амина Каирбекова, Алуа Нурманова.
Бибисара Асаубаева завоевала серебро на ЧМ по рапиду
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей женского чемпионата мира по блицу, который проходил в Варшаве. 17-летняя представительница Казахстана по итогам 17 туров набрала 14 очков. Второе и третье места заняли россиянки Александра Костенюк (12,5 очков) и Валентина Гунина (12) соответственно, четвертой стала Полина Шувалова (12).
Лента новостей
0