Путин внес в Госдуму проект закона, упрощающий получение гражданства России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаграничные биометрические паспорта граждан Российской Федерации
Заграничные биометрические паспорта граждан Российской Федерации - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Документом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство
НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, регулирующий отношения в области российского гражданства, текст документа опубликован в думской электронной базе данных.
"Настоящим федеральным законом регулируются отношения в области гражданства Российской Федерации, в том числе определяются основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации", - говорится в документе.
Новый законопроект президента РФ Владимира Путина о гражданстве предусматривает более широкий круг лиц для принятия их в гражданство РФ, несмотря на наличие у них иностранного гражданства.
Путин внес в Госдуму законопроект "О гражданстве РФ". Документом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства.
"Особо следует отметить обновленный институт признания гражданином Российской Федерации, который распространяется на более широкий круг лиц. Это не только граждане бывшего СССР, которые проживали на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. В соответствии с законопроектом российскими гражданами также могут быть признаны: лица, родившиеся на территории Российской Федерации (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 г.; лица, хотя бы один из родителей которых на день рождения таких лиц являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации (территории РСФСР)", - следует из пояснительной записки.
Такие же права получат военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или РФ и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 году службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств.
"Согласно законопроекту, наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их гражданами Российской Федерации", - говорится в материалах.
Президент РФ Владимир Путин будет принимать решения о прекращении российского гражданства детей, находящихся под опекой иностранцев или усыновленных ими, текст документа опубликован в думской электронной базе данных.
В соответствии с законопроектом президент РФ принимает решения о прекращении российского гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими, независимо от места проживания таких детей в целях обеспечения защиты их прав и интересов.
Также отмечается, что все лица, российское гражданство которых было прекращено по инициативе их родителей (усыновителей), имеют право на его упрощенное приобретение в течение пяти лет после достижения возраста 18 лет.
Как отмечается в пояснительной записке, в ведении президента РФ предлагается оставить только прием в российское гражданство в исключительном порядке и распространить его на ветеранов Великой Отечественной войны, являвшихся гражданами бывшего СССР, лиц, имеющих особые заслуги перед Россией, а также на лиц, которые ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для страны.
При этом уточняется, что в отношении остальных категорий лиц правом принятия решений по вопросам российского гражданства наделяются МВД России и МИД России.
Согласно документу, такая мера сократит срок рассмотрения вопросов гражданства с одного года до трех месяцев и в целом обеспечит более логичное функционирование системы принятия этих решений.
Лента новостей
0