Россия применила в СБ ООН вето к резолюции о связи климата и конфликтов

© Photo : Пресс-служба МИД РКСовбез ООН, архивное фото
Совбез ООН, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Россия до этого неоднократно скептически высказывалась в Совбезе ООН о связи между проблемой изменения климата и конфликтами
НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Россия наложила в СБ ООН вето на проект резолюции Ирландии и Нигера. Документ предлагал миротворческим операциям и политическим миссиям организации учитывать в своих оценках и деятельности воздействие изменения климата на ситуацию с безопасностью, пишет РИА Новости.
Россия ранее не раз скептически высказывалась в Совбезе ООН о связи между проблемой изменения климата и конфликтами.
Авторы непринятого проекта заявляли, что "Совет Безопасности неоднократно подчеркивал необходимость того, чтобы ООН, региональные организации и государства-члены принимали во внимание… воздействие неблагоприятных последствий изменения климата на их деятельность, программы и стратегии" в странах. Речь, в частности, идет о регионе бассейна озера Чад, Сомали, Дарфуре, Южном Судане, Мали, Демократической Республике Конго, а также Западной и Центральной Африке, Кипре и Ираке.
В 2020 году в мире голодали 88 млн человек, их будет больше в 2021 году - ООН
Как отмечалось в тексте, СБ ООН намерен принять во внимание стратегии урегулирования конфликтов, включающие информацию о последствиях изменения климата для ситуации в сфере безопасности.
В проекте также говорилось, что СБ ООН просит Генерального секретаря организации "включить во всеобъемлющие стратегии предотвращения конфликтов ООН в качестве центрального компонента риски для безопасности, связанные с климатом".
Переговоры Путина с Байденом: о чем говорили мировые лидеры
Согласно тексту, СБ ООН также просит Генсека представить доклад о воздействии изменения климата на безопасность.
В проекте отмечалось, что СБ ООН призывает к разработке онлайн-платформ, предоставляющих государствам ООН доступ в реальном времени к климатическим данным.
Согласно тексту, Совбез призвал бы специальные политические миссии и миротворческие операции ООН учитывать последствия изменения климата для безопасности в своих оценках и деятельности по предотвращению конфликтов.
Почему страны Запада по-разному реагируют на новые "ценности" XXI века
Лента новостей
0