Какой сегодня праздник: 25 ноября

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 25 ноября
 Календарь 25 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Этот день является 330-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 36 дней. Что интересного произошло в этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 24 ноября?

Что интересного произошло 25 ноября

Начиная с 2016 года, в Вооруженных силах Российской Федерации 25 ноября отмечается новый праздник – День российского военного миротворца, установленный указом президента РФ в августе 2016 года. В качестве даты празднования 25 ноября выбрано в честь того, что в этот день в 1973 году на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих. Сами миротворческие силы ООН – вооруженные контингенты стран-членов ООН, которые формируются и направляются в конфликтные регионы в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путем совместных действий. Они, известные иначе как "голубые каски", были созданы как один из инструментов по поддержанию мира, предотвращению конфликтов и обеспечению мирной инициативы.

Также сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот праздник женщины-активистки во всем мире начали отмечать ежегодно еще с 1981 года, а 17 декабря 1999 года Генеральной Ассамблей ООН праздник борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам был объявлен международным днем. В этот день Генеральный секретарь ООН предложил всем международным организациям и правительствам разных стран проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания прогрессивной общественности к проблеме жестокости и насилия в отношении женщин. В своем послании Генеральный секретарь ООН заявил, что насилие и жестокость в отношении женщин само по себе преступление, которое причиняет страдания и горе всем семьям. Насилие над женщиной не дает ей возможность использовать потенциальные возможности, подрывает ее развитие.

Причиной возникновения этого праздника стало событие в Доминиканской Республике, которое произошло в 1961 году, когда по приказу Рафаэля Трухильо – правящего в то время доминиканского диктатора – зверски были убиты политические активистки, три родные сестры. С того времени белая ленточка стала символом сохранения материнства и борьбы против жестокости и насилия над женщинами.

В четвертый четверг ноября в США отмечают государственный праздник – День благодарения (Thanksgiving Day). Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предшествующая зима в этих местах была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму. Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл – они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости.

День благодарения стал национальным праздником после соответствующего указа первого президента страны Джорджа Вашингтона в 1789 году – он предложил отмечать его ежегодно 26 ноября. В 1864 году по окончании Гражданской войны уже Авраам Линкольн провозгласил последний четверг ноября каждого года Днем благодарения, а в 1941 году Конгрессом США был принят билль, законодательно утвердивший эту дату празднования.

С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом.

В США сегодня отмечают гастрономический праздник – Национальный день парфе.

© Photo : СС0 / JUNO KWON Десерт парфе
Какой сегодня праздник: 25 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Десерт парфе

Обычно парфе подается в специально оформленном бокале, в котором ингредиенты уложены красивыми слоями. Фрукты, йогурт или мороженое служат основой для перехода между орехами, шоколадом или даже взбитыми сливками. Французское слово "парфе", которое буквально означает "идеальный", первоначально использовалось для описания замороженного десерта, известного еще с 1894 года. В США парфе подают в традиционном французском стиле. Такие ингредиенты, как крем, мороженое или пудинг, укладываются слоями в прозрачный высокий стакан. Затем их поливают взбитыми сливками, фруктами или ликером. Северные Соединенные Штаты расширили парфе и начали использовать йогурт со слоями из орехов, мюсли или свежих фруктов. Идея быстро распространилась по всей стране, и парфе из йогурта стало популярным как блюдо для завтрака. Национальный день парфе – отличный повод приготовить его самостоятельно или вместе с детьми. В Интернете можно найти множество рецептов приготовления парфе, а можно поэкспериментировать и сделать свой вариант этого десерта.

Исторические события 25 ноября в мире

  • 1667-й – 80 000 человек погибли при землетрясении в Шемахе (Азербайджан);
  • 1867-й – Альфред Нобель запатентовал динамит;
  • 1940-й – в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер;
  • 1946-й – основан Московский физико-технический институт (Физтех).

Исторические события 25 ноября в Казахстане

  • 1916-й – в Семипалатинске вышел первый номер газеты демократическо-просветительского направления "Алаш";
  • 2000-й – в Кызылорде установлен памятник Мухтару Ауэзову;
  • 2009-й – создана "Национальная научная лаборатория коллективного пользования информационных и космических технологий".

Дни рождения знаменитостей 25 ноября в мире

В 1562 году родился Лопе де Вега – испанский драматург, поэт и прозаик, создатель более 2 000 пьес (сохранились 426, в том числе "Собака на сене");

в 1717 году родился Александр Сумароков - русский поэт, драматург, литературный критик;

в 1810 году родился Николай Пирогов - русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог;

в 1914 году родился Джо Ди Маджо – американский бейсболист. Один из самых выдающихся игроков за всю историю бейсбола. Второй муж Мэрилин Монро;

в 1925 году родилась Нонна Мордюкова – советская актриса, народная артистка СССР (фильмы "Бриллиантовая рука", "Родня", "Вокзал для двоих").

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкАктриса Нонна Мордюкова в гримерной киностудии "Мосфильм" перед началом съемок фильма "Инкогнито из Петербурга" Леонида Гайдая.
Какой сегодня праздник: 25 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Актриса Нонна Мордюкова в гримерной киностудии "Мосфильм" перед началом съемок фильма "Инкогнито из Петербурга" Леонида Гайдая.

Кто родился 25 ноября в Казахстане

В 1885 году родился Мыржакып Дулатов — казахский поэт, писатель, один из лидеров правительства "Алаш-Орды" и национально-освободительного движения Казахстана;

в 1949 году родился Жексенбек Адилов – академик Международной инженерной академии, почетный академик НАН РК, доктор экономических наук, профессор.

День смерти знаменитостей 25 ноября в мире

В 1881 году умер Теобальд Бём - немецкий инструментальный мастер, флейтист, композитор, создатель современной поперечной флейты;

В 1956 году умер Александр Довженко – украинский советский кинорежиссер, писатель, кинодраматург, народный артист РСФСР;

в 1970 году умер Юкио Мисима - японский писатель и драматург;

в 1995 году умер Николай Дроздецкий – советский хоккеист, олимпийский чемпион (1984) двукратный чемпион мира;

в 2001 году умер Риаз Ахмед Гоар Шахи – пакистанский духовный лидер, основатель религиозного движения "Анджуман Серфарошан-э-Ислам";

в 1990 году умер Мераб Мамардашвили - советский философ, профессор МГУ;

в 2016 году умер Фидель Кастро - кубинский революционер, государственный и политический деятель;

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФидель Кастро
Какой сегодня праздник: 25 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Фидель Кастро

в 2020 году умер Диего Марадона - легендарный аргентинский футболист, чемпион мира 1986 года.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАрхивное фото Диего Марадоны
Какой сегодня праздник: 25 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Архивное фото Диего Марадоны

25 ноября в православном календаре

Православные верующие сегодня вспоминают Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, который получил свое прозвище в результате пересчета всех нищих в Александрии и оказания им помощи в виде ежедневного обеспечения бесплатной едой.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Даниил, Лев, Матфей, Нил и Борис.

Лента новостей
0