Молдова не заплатила за газ: поставки могут прекратиться через 48 часов - Газпром

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГазпром
Газпром - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Молдавские потребители через два дня могут остаться без газа, так как компания "Молдовагаз" не оплатила "Газпрому" по счетам

НУР-СУЛТАН, 23 ноя - Sputnik. "Газпром" уведомил власти Молдовы, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж, срок которого истек 22 ноября, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, компания приняла решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны. "Газпром" учел сложное экономическое и финансовое положении Молдовы, а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием.

Единственным важным пунктом было то, что Молдова в срок выплатит 100% текущих платежей за газ.

"Очередной срок текущих платежей - сегодня 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", - сказал Куприянов в эфире телеканала "Россия 24".

Глава "Молдовагаз" Вадим Чебан подтвердил, что получила уведомление от "Газпрома". Им выставлен счет за октябрь и половина оплаты за ноябрь.

"У нас возник особый разрыв, потому что в октябре месяце в тарифе цена закупки была 150 долларов, а мы закупали по 800 долларов, над этой проблемой сейчас мы работаем", — заявил Чебан порталу Newsmaker.md.

"Газпром" и "Молдовагаз" в конце октября продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября.

Лента новостей
0