Столичным учителям на четверть повысят зарплаты в 2022 году

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель в классе
Учитель в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Также по итогам аттестации предусмотрена доплата от 30% до 50% за педагогическое мастерство, для руководителей и заместителей руководителей организаций образования – от 30% до 100%

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. В Нур-Султане в 2022 году оклад педагогов повысят на 25%. Отметим, что за последние два года зарплаты учителей выросли на 50%.

Сейчас в 143 школах столицы, в том числе государственных, частных, республиканских, работает 17 981 учитель.

"С принятием закона Казахстана "О статусе учителя" педагогам начали ежегодно повышать заработную плату. Так, заработная плата столичных учителей за последние два года - 2020/2021 – повысилась на 50%. В 2022 году оклад планируется повысить еще на 25%", - сообщается на сайте столичного акимата.

Кроме того, повышение зависит от должностного оклада. Отдельно поощряются достижения педагогов в своих сферах.

Как государство поддерживает учителей

В первой половине 2021 года 2 384 учителя Нур-Султана прошли бесплатные курсы повышения квалификации.

Подчеркивается, что сейчас учителя должны уметь использовать инновационные педагогические технологии, применять творческие идеи в новых учебных программах для развития у учащихся критического мышления, открытия творческих навыков. Столичным учителям необходимо пересмотреть подходы преподавания согласно мировым стандартам образования и усовершенствовать имеющиеся программы, сказали в акимате.

В этой связи в Нур-Султане реализуется международный проект "SHARE", целью которого является повышение качества обучения через внедрение изменений в менеджменте и преподавании, выявленных в результате исследовательской деятельности педагогов. С 1 сентября 2019 года в проекте участвуют пять школ города: №37,58,59,67,76.

"Столичные школы работают совместно со школами Кембриджа под руководством факультета образования Кембриджского университета. 25 учителей из пяти школ столицы прошли обучение у кембриджских коллег", - сообщили в акимате.

Чтобы подготовить качественные кадры системы образования, увеличивается выделение грантов в вузах на педагогические специальности. К примеру, в Международном университете Астана разместили 515 грантов по педагогическим специальностям.

Потомственный учитель истории: как казахстанка вернулась из Канады в родное село

В 2019 году по программе "Туған жер" построено общежитие для проживания молодых учителей на 350 мест. Их дают педагогам, которые приехали из других регионов. Также учителям выделяются жилищные сертификаты на покупку жилья.

Стоит отметить, что в текущем учебном году в республиканском конкурсе "Лучший педагог" победителями стали пятеро учителей столицы.

В это воскресенье, третьего октября в Казахстане отмечают День учителя. Сколько должны зарабатывать педагоги, выясняли путем опроса сограждан корреспонденты Sputnik, посмотреть видео можно здесь.

Лучшая работа на свете: огромная зарплата и никакой ответственности

Лента новостей
0