Мирзиеев утвержден кандидатом на выборы президента Узбекистана

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Выборы главы Узбекистана состоятся 24 октября. Всего на пост президента претендуют пять человек, представляющие зарегистрированные в стране политические партии

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) на съезде в четверг утвердила кандидатуру действующего президента страны Шавката Мирзиеева для участия в выборах главы государства, передает Sputnik Узбекистан.

В своем выступлении действующий глава государства представил развернутую программу действий, которая охватывает все сферы жизни общества и касается не только политических, экономических и социальных реформ, но и отражает видение международных отношений.

Станет ли Узбекистан "запасным аэродромом" ВВС США 

В ходе съезда представители партии выразили поддержку своему лидеру и утвердили его кандидатуру для участия в президентских выборах.

Выборы главы Узбекистана состоятся 24 октября. Всего на пост президента претендуют пять человек, представляющие зарегистрированные в стране политические партии.

В соответствии с законодательством выдвигать кандидатуры для участия в выборах президента могут только политические партии, зарегистрированные не позднее четырех месяцев со дня объявления избирательной кампании. Кроме УзЛиДеП, речь также идет о демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Экологической, Народно-демократической (НДПУ) и партии "Адолат" ("Справедливость").

В соответствии с избирательным законодательством в ближайшее время партия должна предоставить в ЦИК для регистрации кандидата подписные листы с подписями. Количество подписей должно быть не менее 1% (212 499 человек) от общего числа избирателей Узбекистана, сообщает РИА Новости.

Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан должны вступить в ЕАЭС – Назарбаев

Выдвижение кандидатов на выборы президента Узбекистана высшими органами партий согласно избирательному кодексу начинается за 65 дней до выборов и заканчивается за 45 дней до выборов – с 20 августа по 9 сентября. Регистрация кандидатов заканчивается за 35 дней до выборов - 19 сентября. В конце августа съезды "Миллий тикланиш" и Экологической партии утвердили своих лидеров - Алишера Кадырова и Нарзулло Обломурадова кандидатами на выборы главы государства, в понедельник НДПУ утвердила кандидатом заместителя председателя центрального совета Максуду Варисову, а в среду "Адолат" - своего лидера Бахрома Абдухалимова. Таким образом, после съезда УзЛИДеП все пять политпартий Узбекистана утвердили своих кандидатов.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В Узбекистане 4 декабря 2016 года прошли внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра. Руководивший страной с 1989 года президент Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта.

Лента новостей
0