Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте вводят в Петропавловске

© Photo : акимат ПетропавловскаДифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте вводят в Петропавловске
Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте вводят в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Для тех, кто оплачивает проезд транспортной картой, он составит прежние 80 тенге. А вот для тех, кто предпочитает наличный расчет, плата за проезд повысится до 130 тенге

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 авг — Sputnik. В Петропавловске с 1 сентября в городском общественном транспорте вводят дифференцированный тариф: для тех, кто оплачивает проезд транспортной картой, он составит прежние 80 тенге, а вот для тех, кто предпочитает наличный расчет, плата за проезд повысится до 130 тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска уточнили, что новшество касается пока только взрослого населения. Для детей от 7 до 15 лет дифференцированный тариф временно применяться не будет. Оплата за проезд детям безналичным и наличным способами остается на уровне 40 тенге.

"Транспортные карты для оплаты безналичным способом можно приобрести в нескольких точках Петропавловска. Стоимость транспортной карты составляет 500 тенге. Предусмотрены также альтернативные виды оплаты за проезд: любые банковские карты с NFC модулем, приложение "SMSBUS пассажир" на телефоне с Android Apple и функцией NFC, оплата по QR-коду", - рассказали в отделе ЖКХ.

Кроме того, впервые акиматом города Петропавловска был утвержден список льготных категорий из социально-уязвимых слоев населения, для них проезд будет бесплатным.

© Photo : акимат ПетропавловскаДифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте вводят в Петропавловске
Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте вводят в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте вводят в Петропавловске

Всего таких категорий 12, в том числе инвалиды 1-й и 2-й группы; дети-инвалиды; один из законных представителей, воспитывающих детей-инвалидов возрастом до 18 лет; ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий на территории других государств; многодетные семьи и малообеспеченные семьи и другие.

Платные дороги в Казахстане: как получить льготный абонемент на год

"Для данных категорий граждан будут изготовлены персонифицированные транспортные карты с фотографией картодержателя, которые позволят льготнику осуществлять проезд без предъявления каких-либо документов", - проинформировали в городском акимате.

К слову, сейчас в Петропавловске решается крайне больной для горожан вопрос с общественным транспортом. Всего по городским маршрутам ежедневно курсируют порядка 180 автобусов. Причем большинство из них устарели и физически, и морально, в них тесно, грязно, холодно зимой и жарко летом, регулярно происходят возгорания изношенных маршруток.

Сейчас в город прибывают новые автобусы, порядка 80, их постепенно запускают в работу. Всего же в Петропавловске будут выходить на маршруты сто новых машин.

Куда исчезли недавно купленные автобусы в Петропавловске

Как отметил на недавней встрече с журналистами аким Петропавловска Булат Жумабеков, впервые в городе будет введено субсидирование автобусных перевозок, компенсация льготного проезда. В новых автобусах будет применяться электронное билетирование, все автобусы будут с валидаторами. Также их подсоединят к специальной системе, которая позволит отслеживать передвижения машин, своевременность их выхода на маршрут.

"Новые автобусы довольно дорого стоят, от 38 до 45 миллионов тенге каждый. Если работать в обычном режиме, перевозчик никогда не рассчитается. Поэтому будем субсидировать, на субсидии пустим сейчас 450 миллионов тенге", - рассказал градоначальник.

По словам акима, предполагается, что отныне водители автобусов будут на твердой зарплате, поэтому необходимость устраивать гонки и набивать салон пассажирами, чем сейчас грешат водители маршруток, у них отпадет.

Лента новостей
0