Посольство Казахстана в Кабуле на связи с этническими казахами, просившими об эвакуации

© REUTERS / STRINGERТолпа афганских беженцев у ограды аэропорта Кабула
Толпа афганских беженцев у ограды аэропорта Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Казахстанские власти приложат все усилия для эвакуации этнических казахов из Афганистана, если возникнет необходимость

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин сообщил на брифинге, что посольство в Кабуле находится на постоянной связи с семьями этнических казахов из Афганистана, просивших оказать помощь в эвакуации на историческую родину.

"Работа ведется нашим посольством. Для вашего сведения хочу отметить, что, по нашим данным, в Афганистане проживает порядка 13 семей этнических казахов. Они разбросаны. Они не проживают компактно. Они, в основном, проживают в северных провинциях страны. С ними посольство поддерживает постоянную связь. У них есть активный представитель этой группы. Он держит с ними связь и связь с посольством", - сказал Акан Рахметуллин.

Талибан* пообещал посольству Казахстана в Кабуле безопасность

По его словам, в настоящее время сотрудники посольства в Кабуле ведут максимальный сбор информации о таких семьях и выясняют, какова их позиция.

"Что касается их эвакуации. Хочу отметить, помимо того, что они разбросаны по всей стране, нужно учитывать и узнать у них, хотят они эвакуироваться или нет. Потому что есть данные, что кто-то особо не горит желанием. Они сейчас тоже, как и все остальные, высматривают, выжидают, что будет", - сообщил замглавы МИД Казахстана.

МИД Казахстана: Талибан* мы не признали

Он уточнил, что, как только к ним поступят соответствующие сигналы и будет набрано достаточное количество людей для эвакуации, решение будет принято, напомнив, что данный вопрос находится на личном контроле главы государства.

Лента новостей
0