"Кайрат" проиграл "Алашкерту" и вылетел из Лиги Европы

© Photo : официальный сайт ФК "Кайрат"Игрок ФК "Кайрат" Камо Оганесян
Игрок ФК Кайрат Камо Оганесян - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Потеряв двух футболистов по ходу встречи из-за удалений, "Кайрат" в овертайме пропустил решающий гол

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. "Кайрат" проиграл "Алашкерту" в ответном матче третьего квалификационного раунда со счетом 2:3, тем самым вылетев из Лиги Европы в Лигу конференций.

Наставник "Кайрата" Кирилл Кекер смог рассчитывать на выздоровевших Стаса Покатилова, Хосе Канте и Фрэнка Баньяка. Из-за повреждений данную игру пропустил Небойша Косович и капитан команды Гафуржан Суюмбаев.

Команды начали матч неспешно, однако перед самым перерывом обменялись голами – на 43-й минуте убежал в атаку по флангу Папикян и прострелил низом на дальнюю штангу, куда ворвался Эмбало и вколотил снаряд в сетку 1:0. Но в добавленное к первому тайму время Айбол Абикен после навеса в штрафную и серии рикошетов в падении сравнял счет – 1:1.

"Кайрат" неожиданно сыграл вничью дома против армянского "Алашкерта"

На старте второго тайма хозяева снова вышли вперед – все тот же Эмбало прошел к чужой штрафной, финтами ушел от двоих защитников и пробил низом точно в ближний угол – 2:1. "Кайрату" снова удалось быстро сравнять счет – вышедший на замену Артур Шушеначев после скидки Канте сравнял счет – 2:2. Однако через пару минут полузащитник "Кайрата" Денис Поляков за грубый подкат в центре поля увидел перед собой красную карточку и был удален с поля. "Алашкерт" начал поддавливать алматинцев и перед самым концом основного времени Глишич мог вывести армянскую команду вперед, но попал в перекладину.

"Кайрат" разгромно уступил "Црвене Звезде" и вылетел из Лиги чемпионов

Игра перетекла в овертайм, в котором случился настоящий судейский скандал – Айбол Абикен за опасный подкат получил желтую карточку, и следом сразу увидел красную карточку и был удален. Только для Абикена это была первая желтая карточка, и он никак не мог быть удален – судья, скорее всего, его просто перепутал с Нуралы Алипом, который получил предупреждение в первом тайме. Как бы то ни было, Айбол был удален, а "Алашкерт" дожал совсем обескровленного соперника – Покатилов неловко отбил мяч перед собой и Глишич добил его в пустые ворота – 3:2.

Таким образом, "Кайрат" вылетел из Лиги Европы и в плей-офф Лиги конференций сыграет с победителем пары "Линфилд" – "Фола".