Потребление угля в Казахстане зимой снизится на 3 миллиона тонн

© Photo : АО "Шубарколь комир"Добыча угля на Шубаркуле
Добыча угля на Шубаркуле - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
При этом рост производственных затрат предприятий может привести к росту стоимости угля для потребителей

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Объем потребления угля в Казахстане в предстоящий отопительный сезон снизится с 10 до 7,3 миллиона тонн, прогнозирует министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Основное снижение ожидается за счет активной газификации населения - потребление угля упадет до 4,8 миллиона тонн (показатели прошлой зимы - 7,2 миллиона тонн).

По оперативной сводке, за первое полугодие текущего года на коммунально-бытовые нужды и населению регионов уже отгружено 3,4 миллиона тонн угля. Энергопроизводящим предприятиям отправлено 31,3 миллиона тонн, на нужды промышленных предприятий – 2,9 миллиона тонн. 14,5 миллиона тонн ушли на экспорт.

Все регионы, за исключением Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и Алматы, подтвердили свои потребности в угольной продукции на отопительный период 2021-2022 года и уже начали подготовку к новому сезону – объявлены тендеры на закуп угля, определены региональные операторы.

Уголь с низкой зольностью начнут производить в Караганде

В Мининдустрии прошло расширенное совещание с акиматами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, где региональным властям рекомендовано создать специальную горячую линию для разъяснения населению цен и марок угля, точек продаж и наличия угля в них, а также на постоянной основе проводить мониторинг поставок и качества угля населению. А в случаях неправомерного увеличения цен на уголь активнее привлекать территориальные подразделения антимонопольного ведомства.

Всего же казахстанские угледобывающие компании за январь-июль 2021 года добыли 59,7 миллиона тонн угля (без учета угольного концентрата), или 98,9% от уровня прошлогодних показателей.

В ЕЭК высказались о ситуации с экспортом казахстанского угля на Украину

Основными поставщиками угля являются четыре угледобывающих компании, рыночная доля которых составляет 89% от общего объемов поставки. АО "Шубарколь Комир" имеет долю в 28%, АО "Каражыра" - 25%, ТОО "Майкубен-Вест" - 25%, ТОО "Богатырь Комир" - 11%.

Прогнозы по ценам на уголь

Как отметили в Мининдустрии, уголь обойдется потребителям дороже, чем в прошлом году.

Проведенный анализ затрат предприятий, который влияет на рост цен на угольную продукцию, подтвердил, что у производителей выросли тарифы на электроэнергию, взрывчатые вещества и ГСМ (до 24%), а запасные части на шахтное оборудование в 1,6 раза. В среднем на 8-18% повысилась и заработная плата на разрезах.

"Угольная отрасль не субсидируется государством, поэтому, к сожалению, рост производственных затрат напрямую скажется на стоимости угля для конечных потребителей. По оценкам аналитиков, в зависимости от марки, можно ожидать рост цен в тенге за тонну угля на уровне от 9,9% до 24%", - сообщили в Мининдустрии.

Лента новостей
0