В Турции заболеваемость коронавирусом снизилась в 4 раза за месяц: как смягчат карантин

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкШезлонги на пляже в Анталье, Турция
Шезлонги на пляже в Анталье, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
В стране представили план смягчения карантина с 17 мая

НУР-СУЛТАН, 11 мая - Sputnik. Ко второй декаде мая в Турции число новых инфицированных коронавирусом за сутки снизилось почти в четыре раза — с 58-60 тысяч в пиковые дни в апреле до 13 тысяч, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав страны.

Девушка на побережье - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2021
Отпуск близко: что нужно знать казахстанцам перед поездкой в Турцию

Ранее турецкие власти сообщали, что по их прогнозам количество новых заболевших к концу мая должно составлять не более 5 000 человек в день. И теперь эти прогнозы уже не кажутся такими нереалистичными.

Жители и гости Турции ждут, что после окончания локдауна 17 мая откроются летники в кафе и ресторанах. Если у заведений нет летников, им предложат оборудовать места для клиентов на тротуаре.

По всей видимости, начнут работать торговые центры, спортзалы, парикмахерские. Комендантский час будет действовать с 21.00 до 05.00, но в Турции хотят предоставить туристам право не соблюдать эти правила.

В Турции с 29 апреля до 17 мая действует полный локдаун

С 1 июня начнется новый этап смягчения карантина: комендантский час будет начинаться в 22.45, а по воскресеньям он будет отменен вовсе.

На третьем этапе, примерно с середине июля, начало комендантского часа в будни сдвинется к полуночи.

На курортах проходит массовая вакцинация. В Турции надеются дополнительно получить 30 миллионов доз вакцин из трех разных источников (в том числе и "Спутник V", одобренный Турцией).

Как из Казахстана улететь в Египет: авиарейсы и правила въезда для туристов

Лента новостей
0