Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 марта

© Sputnik / Владислав Воднев21 марта
21 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Этот день является 80-м в григорианском календаре. До конца года остается 285 дней. Вы знаете, что произошло 21 марта? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 20 марта - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 21 марта

Сегодня у многих народов праздник Наурыз (Навруз). Праздник имеет очень давнюю историю. Навруз (Новруз, Невруз, Нооруз, Наурыз – у каждого народа свое произношение) – праздник, символизирующий у многих восточных народов Новый год, приход весны и связанное с ней обновление природы. С фарси название переводится как "новый день". Главный весенний праздник подарит казахстанцам в этом году пять выходных дней. Но связи с ситуацией по коронавирусу в стране отменены массовые гуляния, казахстанцам рекомендовано не проводить и широкие семейные торжества, предлагается встретить праздник только в узком кругу.

Поэт Бахыт Кенжеев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2018
Русский поэт Бахыт Кенжеев: казахом быть выгодно
Сегодня отмечается Всемирный День поэзии. Как было заявлено в документе ЮНЕСКО, основная цель празднования – это расширение и всяческое поощрение общения между людьми посредством стихов, а также поддержка национальных языков. Выступая на творческих встречах, известные стихотворцы подчеркивают, что поэзия остается наиболее открытым видом современного искусства, благодаря которому люди могут выразить красивым языком свои чувства и эмоции.

Также сегодня Международный день человека с синдромом Дауна. Инициатива празднования принадлежит участникам VI симпозиума 2006 года, который был посвящен этой теме. Дату 21 марта выбрали не случайно, потому что это символическое число является обозначением самого синдрома Дауна. Причиной этой болезни как раз является трисомия одной из хромосом. 21-я хромосома имеется всего в трех копиях. На "язык календаря" эту болезнь перевели как 21-е число третьего месяца.

Twitter - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2018
Twitter порекомендовал всем пользователям сменить пароли
А еще сегодня свой день рождения отмечает Twitter – 21 марта 2006 года молодой и перспективный разработчик в области программного обеспечения Джек Дорси опубликовал свой первый твит. Максимальное количество знаков, которые можно отправить в сообщении через этот интернет-сервис, равняется 140. Изначально Дорси ориентировался на SMS-переписку. В переводе с английского языка Twitter означает "щебет", но в смысл названия соцсети ее создатель вкладывал другое значение этого слова, а именно: "краткий всплеск бессмысленной информации". Социологические исследования показали, что 90% правительств разных государств имеют свои аккаунты. Логотипом Twitter является птичка, которая с годами изменялась и становилась все проще.

А еще Международный день театра кукол, также известный как Всемирный День кукольника. Идея праздника принадлежит художнику кукольного театра Джавада Зольфагари из Ирана. Праздник впервые отмечался в 2003 году. С тех пор Всемирный день кукольника отмечается ежегодно 21 марта.  

Исторические события 21 марта в мире

  • 1917-й – арестована семья Романовых. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года всех арестованных расстреляли;
  • 1922-й – в Лондоне открыт вокзал Ватерлоо;
  • 1925-й – в американском штате Теннесси принят закон, запрещавший во всех учебных заведениях преподавание эволюционной теории Дарвина как противоречащее библейскому толкованию происхождения человека;
  • 1963-й – закрыта Алькатрас – тюрьма максимальной безопасности в бухте Сан-Франциско, США;
  • 1986-й – началась двухнедельная поездка советской школьницы Кати Лычевой по США с "миссией мира";
  • 1999-й – после 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре. 

Исторические события 21 марта в Казахстане

  • 1950-й – в городе Усть-Каменогорск основан Всесоюзный научно-исследовательский институт цветных металлов (ВНИИцветмет);
  • 1975-й – Сапаргали Бегалин (1895-1983) выпустил свой первый роман "Вехи времени";
  • 2000-й – в Алматы, на доме, где жил первый казахский инженер Мухаметжан Тынышпаев, установлена мемориальная доска.

Дни рождения знаменитостей 21 марта в мире

В 1889 году родился Александр Вертинский – русский и советский эстрадный артист, киноактер, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века;

в 1895 году родился Леонид Утесов – советский эстрадный артист, певец, чтец, руководитель оркестра, киноактер. Народный артист СССР (1965, первым из артистов эстрады удостоен этого звания). Исполнял песни в различных жанрах, от джаза до городского романса;

© Sputnik / Георгий Петрусов / Перейти в фотобанкЛеонид Утесов: Каждый певец, который выходит на эстраду, должен быть сегодня хоть немного философом - без этого он будет выглядеть старомодным, архаичным, примитивным.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Леонид Утесов: Каждый певец, который выходит на эстраду, должен быть сегодня хоть немного философом - без этого он будет выглядеть старомодным, архаичным, примитивным.

в 1920 году родился Георг Отс – советский и эстонский эстрадный и оперный певец (лирический баритон), актер театра и кино, педагог. Заслуженный артист Эстонской ССР (1953). Народный артист Эстонской ССР (1956). Народный артист СССР (1960). Лауреат двух Сталинских премий (1950, 1952) и Государственной премии СССР (1968);

в 1950 году родился Сергей Лавров – советский и российский дипломат и государственный деятель. Чрезвычайный и полномочный Посол. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года;

© Sputnik / Перейти в фотобанкСергей Лавров: Государственные деятели прошлого оставили нам в назидание немало напутствий, которые стали афоризмами. Приведу один, он принадлежит президенту Гарри Трумэну: "Великие нации лидируют силой примера, а не доминированием".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Сергей Лавров: Государственные деятели прошлого оставили нам в назидание немало напутствий, которые стали афоризмами. Приведу один, он принадлежит президенту Гарри Трумэну: "Великие нации лидируют силой примера, а не доминированием".

в 1962 году родился Мэттью Бродерик – американский киноактер (фильмы "Приключения Десперо", "Годзилла", "Ночь, в которую мы с тобой так никогда и не встретились").

Кто родился 21 марта в Казахстане

В 1947 году родился Жумабек Жантаев – директор дочернего товарищества с ограниченной ответственностью "Институт ионосферы" АО "Национальный центр космических исследований и технологий";

в 1952 году родился Хаирбек Мусабаев – руководитель управления воспроизводства рыбных ресурсов комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 21 марта в мире

В 2009 году умер Владимир Кучмий – спортивный журналист, основатель и главный редактор газеты "Спорт-Экспресс";

в 2010 году умерла Клавдия Фролова – советский и украинский литературовед и критик, профессор;

в 2011 году умер Николай Андрианов – советский гимнаст, многократный чемпион мира, Европы и СССР;

в 2012 умер Николай Некрасов – главный дирижер и художественный руководитель Оркестра русских народных инструментов, народный артист СССР.

21 марта в православном календаре

Сегодня отмечается Весенний солнцеворот, посвященный равной продолжительности дня и ночи. Название "Вербоносица" он получил за то, что к этой дате обычно распускается верба. Растению приписывали магическую силу.

Лунный календарь

26-27 лунный день, убывающая Луна в знаке Рыбы. День укрепления материального благосостояния и построения материальных планов. Остерегайтесь зависти, не позволяйте себе обижаться и раздражаться, тем более – гневаться на окружающих.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Афанасий, Лазарь, Владимир, Иван.

Лента новостей
0