Цены на нефть сильно упали

© REUTERS / Nick OxfordДобыча нефти, иллюстративное фото
Добыча нефти, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Нефть дешевеет более чем на 9%, цена Brent упала ниже $62 впервые с 11 февраля

НУР-СУЛТАН, 19 мар - Sputnik. Падение мировых цен на нефть ускорилось до 9%, цена на нефть марки Brent опустилась ниже 62 долларов за баррель впервые с 11 февраля, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости/Прайм.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 9,07%, до 61,83 доллара. Стоимость апрельских фьючерсов на WTI снижалась на 9,15%, до 58,69 доллара за баррель.

Перегрев рынка

Мировые цены на нефть падали в четверг вечером в рамках коррекции после некоторого перегрева на рынке, существенного же обвала ожидать не стоит, прокомментировал РИА Новости текущие котировки директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Председатель Президиума KazService Рашид Жаксылыков - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Как Казахстану сохранить все доходы от нефти в стране - глава KazService
"Баланс спроса и предложения на рынке существенно не менялся - по нашим оценкам, на рынке сохраняется дефицит, несмотря на рост добычи со стороны Ирана. Дефицит на рынке будет оказывать поддержку ценам, мы не ожидаем сильного обвала наподобие той ситуации, которая сложилась во втором квартале 2020 года. Текущую динамику скорее можно рассматривать как коррекцию цен после некоторого перегрева", - прокомментировал Маринченко.

Рост цен на нефть носит спекулятивный характер - эксперт

Fitch исходит из того, что среднегодовые цены на нефть марки Brent в этом году составят 58 долларов за баррель, напомнил он. Возвращение цен в диапазон 50-60 долларов возможно, особенно во второй половине года, когда ОПЕК+ может начать наращивать добычу.

В рамках мартовского заседания ОПЕК+ неожиданно принял решение сохранить текущий уровень добычи нефти для всех своих стран. При этом согласован рост добычи для России в апреле на 130 тысяч баррелей в сутки, Казахстана - на 20 тысяч. Следующая встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) состоится 31 марта, встреча всего альянса ОПЕК+ пройдет 1 апреля.

Лента новостей
0