Какой сегодня праздник в Казахстане и мире: 12 марта

© Sputnik / Владислав Воднев12 марта
12 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Этот день является 71-м в григорианском календаре. До конца года остается 294 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 11 марта?

Что интересного произошло 12 марта

Ежегодно 12 марта в России отмечается День работника уголовно-исполнительной системы. Дата для его учреждения была выбрана не случайно. 12 марта 1879 года император Александр Второй издал Указ о создании тюремного департамента. Но в действительности начало наложения наказаний в государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается XV-XX векам.

В Соединенных Штатах Америки очень популярно скаутское движение, у него даже есть свои собственные праздники. Так, ежегодно 12 марта принято отмечать День девочек-скаутов. В этот день в 1912 году состоялась встреча первого женского скаутского отряда в Саванне (штат Джорджия). Во встрече приняли участие 18 девочек-скаутов. На сегодняшний момент число участниц скаутского движения в США составляет более 3,5 миллиона человек.

Десятки сортов голландских тюльпанов выращивает в теплице житель Алматинской области - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Красивый бизнес: легко ли заработать на цветах в весенние праздники - видео

А еще сегодня Всемирный день ананаса. 12 марта в 1970 года на Гавайях (крупнейший в мире производитель этих фруктов) вывели самый вкусный сорт ананаса – DEN MONTE GOLD. В настоящее время существует около 60 сортов ананаса.

Миллионы людей во всем мире 12 марта отмечают Всемирный день почек (World Kidney Day). Этот день осведомленности был начат в 2006 году, и с тех пор его популярность не перестает расти. Всемирный день почек был учрежден Международным обществом нефрологии и Международной федерацией почечных фондов в качестве уникальной кампании по повышению осведомленности общественности о важности почек для нашего общего здоровья и о том, как наше прошлое и настоящее поведение наносит вред почкам и вызывает различные заболевания. Кроме того, одной из основных целей Всемирного дня почек является информирование общественности о методах лечения хронических заболеваний почек и поощрение людей к тому, чтобы они рассматривали донорство и трансплантацию почек как эффективный способ оказания помощи тем, кто страдает почечной недостаточностью. Многие заболевания почек имеют второстепенное значение для большей части населения. Недостаток внимания к почкам приводит к развитию множества различных заболеваний, многие из них излечимы. Однако профилактика лучше лечения, поэтому ежегодно организаторы Всемирного дня почек повышают осведомленность общественности о почках с помощью различных глобальных событий, которые происходят в сотнях мест. Эти события разные и зависят от культурных традиций страны, и они могут включать бесплатный публичный показ или специальные марафоны. События соответствуют специальной теме, которая выбирается ежегодно.

Каждый год 12 марта в Интернете проводится мероприятие под названием "Всемирный день борьбы с киберцензурой" (World Day Against Cyber Censorship). Это мероприятие было организовано с целью поддержки единого интернета без ограничений и подчеркивания того, как правительства во всем мире сдерживают и подвергают цензуре свободу слова в Интернете. Всемирный день борьбы с киберцензурой впервые был отмечен в 2008 году, когда организации "Репортеры без границ" и "Международная амнистия" направили запрос о празднике генеральным директорам Yahoo!, Google, Inc. и Microsoft Corporation. Всемирный день борьбы с киберцензурой учредил собственную премию – Netizen Prize, которая вручается всем пользователям Интернета, кибердиссидентам, блогерам или группам, внесшим заметный вклад в защиту свободы слова и выражения мнений в Интернете. Еще одной примечательной особенностью Всемирного дня борьбы с киберцензурой является список врагов Интернета. Первый список был составлен в 2006 году и включал 13 стран, где новости и информация в интернете подвергались цензуре, а пользователи Интернета систематически подвергались репрессиям.

В Китае и Тайване сегодня отмечают День посадки деревьев (Arbor Day). Этот национальный праздник был учрежден в 1979 году с целью улучшения экологической обстановки в Китае. Первые попытки организовать День посадки деревьев (в Китае его также называют Днем национального дерева) были предприняты доктором Сунь Ятсеном, китайским революционером, практикующим врачом, а позже первым президентом Тайваня. В 1914 году он направил в соответствующие министерства Китая предложение внести праздник посадки деревьев как в США. Тогда его предложение не было воспринято всерьез и было отвергнуто. Доктор Сунь Ятсен много внимания уделял продвижению лесовосстановления в Китае. Только после его смерти 12 марта 1925 года его попытки были оценены по достоинству. Правительство Китая начало уделять внимание проектам восстановления лесов и учредило день посадки деревьев в ознаменование годовщины смерти доктора Сунь Ятсена. День посадки деревьев отмечается в материковом Китае на национальном уровне. Каждый гражданин обязан в этот день посадить два-три дерева. День посадки деревьев также отмечается на Тайване, но там это неофициальный праздник.

Исторические события 12 марта в мире

  • 1229-й – армия крестоносцев заняла Иерусалим;
  • 1609-й – Бермуды стали британской колонией;
  • 1881-й – Франция установила протекторат над Тунисом;
  • 1889-й – Элмон Строуджер из США запатентовал автоматическую телефонную станцию;

  • 1911-й – доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП);
  • 1913-й – столицей Австралии стал город Канберра;
  • 2011-й – на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате землетрясения 11 марта, 12 марта произошла утечка радиации. Уровень радиации возле станции многократно превысил норму, масштабы утечки не уточнялись.

Исторические события 12 марта в Казахстане

  • 1993-й – выполнен первый в истории независимого Казахстана авиарейс по маршруту Алматы - Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты);
  • 1999-й – в Каире (Египет) улице, на которой расположено посольство Казахстана, присвоено имя Абая;
  • 2005-й – казахская диаспора в Китае отметила праздник Наурыз. В Пекин были приглашены бывший командующий ВВС КНР, генерал-полковник в отставке Хасен Ибрагим, председатель Собрания народных представителей СУАР КНР Асхат Керимбай, руководители расквартированного в СУАР производственно-строительного корпуса Народно-освободительной армии Китая, Или-Казахской автономной области, Алтайского округа, Тарбагатайского и других районов Синьцзяна, представители казахской творческой интеллигенции и казахстанские дипломаты;

  • 2010-й – в Алматы в Большом концертном зале Казахской государственной консерватории им. Курмангазы состоялась презентация первого CD-альбома фольклорно-этнографического ансамбля "Туран".

Дни рождения знаменитостей 12 марта в мире

В 1863 году родился Владимир Вернадский – российский и советский ученый естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века;

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАкадемик Владимир Вернадский
Какой сегодня праздник в Казахстане и мире: 12 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Академик Владимир Вернадский

В 1939 году родился Аркадий Северный – российский певец, исполнитель городского фольклора, романсов и шансона;

в 1940 году родился Григорий Горин – советский и российский писатель, сатирик, драматург, сценарист, телеведущий. Заслуженный деятель искусств РФ (1996). Лауреат Государственной премии РФ (2002, посмертно);

в 1946 году родилась Лайза Минелли – американская актриса, певица, обладательница "Оскара" (за роль в фильме "Кабаре").

в 1961 году родился Сергей Селин – советский и российский актер театра и кино. Заслуженный артист РФ (2006). Широкая известность пришла к нему в 1997 году, когда на экраны вышел криминальный детектив "Улицы разбитых фонарей", в котором он сыграл оперативника Анатолия Дукалиса. Сериал "Улицы разбитых фонарей" сразу стал суперпопулярным, а все исполнители главных ролей, включая Селина, – звездами.

Кто родился 12 марта в Казахстане

В 1972 году родился Батыр Маханбетажиев – главный директор по стратегическому управлению АО "Казахтелеком".

День смерти знаменитостей 12 марта в мире

В 1974 году умер Николай Королев – советский боксер, заслуженный мастер спорта СССР;

в 1998 году умерла Беатрис Вуд – американская художница, писательница и журналистка;

в 2015 году умер Терри Пратчетт – английский писатель, автор цикла "Плоский мир" (сатирическое фэнтези);

в 2018 году умер Олег Табаков – актер и режиссер театра и кино, народный артист СССР.

12 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Прокоп Дорогорушитель. Православная церковь в этот день вспоминает святого Прокопия Декаполита. Свое название  – Дорогорушитель – день получил из-за того, что в этот период начинает активно таять санный путь - снежные накатанные дороги.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Михаил, Петр и Прокопий.

Лента новостей
0