Радио

В КазМУНО прокомментировали заявление Минобразования о лишении вуза лицензии

© Sputnik / Алексей КуденкоСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Накануне в Минобразования сообщили о лишении генеральной лицензии Казахского медицинского университета непрерывного образования (КазМУНО). С этим заявлением оказались категорически не согласны в самом вузе. Об этом Sputnik рассказала главный юрист КазМУНО Зауре Ержанова
Заявление о лишении лицензии КазМУНО прокомментировала главный юрист вуза

Юрист считает опубликованную информацию некорректной и преждевременной в связи с отсутствием судебных актов, вступивших в законную силу. По ее словам, распространяемая Минобразования информация стала для университета неожиданностью.

"Министерством в отношении университета не было инициировано заявлений в судебные органы. Напротив, университет зафиксировал ряд нарушений со стороны комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки в ходе проверки в 2020 году. В этой связи вузом были поданы жалобы в специализированные межрайонные административные суды Нур-Султана и Алматы. В настоящее время судебные разбирательства продолжаются, судебные акты в окончательной форме не вынесены и не вступили в законную силу", - сказала Ержанова.

Она добавила, что в этой связи заявление Минобразования о лишении университета генеральной лицензии является "преждевременным, некорректным и не соответствующим действительности".

В Казахстане закрыли 8 колледжей

"В ходе проверки университет предоставил комитету все подтверждающие документы и доказательства на соответствие квалификационным требованиям, но по неизвестным университету причинам они не были рассмотрены объективно. Например, министерство выставило одним из вменяемых нарушений, что университет не имеет собственного здания, тогда как согласно справке с официального портала egov.kz, право собственности на главный корпус университета зарегистрирован за КазМУНО", - заявила Ержанова.

"В то время, как в стране имеется нехватка врачей и среднего медперсонала, МОН РК закрывает вуз с 58-летней историей существования. Университет намерен добиться объективного и всестороннего рассмотрения и вынесения законного справедливого решения", - резюмировала юрист.

Подробный комментарий Зауре Ержановой по факту лишения вуза лицензии слушайте в аудиофайле.

Напомним, ранее сообщалось, что в вузе выявили такие нарушения, как необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам.

Стало известно, где появятся два вуза по типу Назарбаев Университета

Лента новостей
0