Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 10 февраля
Календарь 10 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Этот день является 41-м в григорианском календаре. До конца года остается 324 дня. Вы знаете, что произошло 10 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 10 февраля?

В России сегодня отмечается профессиональный праздник дипломатических работников, который был установлен 31 октября 2002 года Указом президента Российской Федерации в ознаменование 200-летнего юбилея министерства иностранных дел России. Но среди дипломатов распространена другая причина, почему этот праздник отмечается 10 февраля. Считается, что именно в этот день в 1549 году впервые возник приказ от первого внешнеполитического ведомства России. Но действительное время существования министерства иностранных дел началось 10 февраля 1802 года. Как раз в это время появилось новое ведомство, которое, наряду с Кабинетом министров и другими министерствами, сформировал император Александр I. МИД России в настоящее время — это федеральный орган исполнительной власти РФ, который осуществляет государственное управление во взаимоотношениях России с иностранными государствами и разными международными организациями.

Заговор классиков - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2020
Радио
"Заговор классиков". Языков. Поэт, которому завидовал сам Пушкин
Также вся Россия сегодня отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт. Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в культуру России, но также и в мировую культуру. Среди самых известных произведений Пушкина – поэмы "Руслан и Людмила", "Кавказский пленник", "Полтава", "Медный всадник", роман в стихах "Евгений Онегин", трагедия "Борис Годунов", пьесы "Моцарт и Сальери", "Каменный гость" и т. д. День памяти великого поэта связан с печально известной дуэлью с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом. Дуэль состоялась 8 февраля (по старому стилю 27 января) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки. Конфликт между дуэлянтами разгорелся из-за жены Александра Пушкина — Натальи Николаевны Пушкиной.

В Казахстане впервые отмечают День Абая: почему это главный казахский поэт

Еще сегодня Всемирный день зернобобовых (World Pulses Day), который был учрежден Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), чтобы подчеркнуть важность зернобобовых культур (фасоли, гороха, чечевицы, нута, люпина) как источника продовольствия. Он отмечается ежегодно 10 февраля. Зернобобовыми культурами называют растения, принадлежащие к отряду бобовых, которые возделывают ради зерен, употребляемых в пищу. ФАО классифицирует зернобобовые культуры следующим образом: сушеная фасоль, сушеная вигна (адзуки, бобы мунг, коровий горох и др.), сушеный горох, нут, голубиный горох, чечевица, горошек (садовый боб, вика посевная), люпин и второстепенные зернобобовые. Термином "зернобобовые" обозначают сами сухие зерна, которые употребляют в пищу. К ним не относятся овощные бобовые культуры (стручковая фасоль, зеленый горошек), кормовые бобовые культуры (люцерна, клевер) и бобовые растения, из плодов которых добывают растительное масло (арахис, соя).

Какие зерновые продукты повышают риск смерти

А еще сегодня день первого упоминания об утюге. Оно было найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 1636 годом. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным.

Исторические события 10 февраля в мире

1935-й – основан израильский город Нагария;

1940-й – на экраны вышла первая серия мультфильма "Том и Джерри";

1996-й – начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым;

2005-й – МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия;

2006-й – в Турине открылись XX зимние Олимпийские игры;

2009-й – на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Исторические события 10 февраля в Казахстане

1934-й – шахтерскому поселению Караганда постановлением Президиума ВЦИК официально присвоен статус города;

1995-й – в Алматы состоялось официальное открытие посольства Узбекистана в Республике Казахстан;

1995-й – в Алматы прошло заседание Совета глав государств и Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств, где обсуждались вопросы коллективной безопасности, создания пограничных и миротворческих сил СНГ. Был принят меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ;

2002-й – в целях решения научных, технических, технологических, образовательных проблем и проблем охраны окружающей среды атомной промышленности создан Институт высоких технологий (ТОО "ИВТ") – дочернее предприятие Национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром".

Дни рождения знаменитостей 10 февраля в мире

В 1890 году родился Борис Пастернак – русский писатель, поэт, переводчик, один из крупнейших поэтов XX века;

в 1915 году родился Владимир Зельдин – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством";

в 1917 году родился Алексей Ботян – советский разведчик. Герой Российской Федерации (2007). Прототип главного героя фильма "Майор Вихрь";

в 1961 году родился Сергей Пенкин – советский и российский певец, композитор, актер;

в 1962 году родилась Роза Сябитова – российская телеведущая, создатель и владелец агентства знакомств, соведущая (с 2008 года) телепередачи "Давай поженимся".

в 1966 году родилась Оксана Алексеева – советская актриса, известна по роли в фильме "Приключения Электроника".

Кто родился 10 февраля в Казахстане

В 1946 году родился Кенес Дуйсекеев – заслуженный композитор Казахстана;

в 1970 году родился Рустем Абдрашов – казахский кинорежиссер, сценарист и художник.

День смерти знаменитостей 10 февраля в мире

В 2005 году умер Игорь Ледоров – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 2014 году умерла Ширли Темпл – американская киноактриса;

в 2016 году умер Анатолий Ильин – советский футболист, нападающий, олимпийский чемпион (1956);

в 2017 году умер Юрий Поляков – советский волейболист, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира.

Народный праздник 10 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Ефремов день. В православном календаре это дата почитания памяти преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона. Ефрем был родом из Месопотамии. Он жил в IV веке. Его родители были бедными земледельцами, но сына воспитывали в благочестии и смирении. По природе своей Ефрем имел вспыльчивый, раздражительный характер, но по велению Всевышнего ступил на путь смирения и стал учителем покаяния. Приняв монашество, он ушел жить в пустыню и стал отшельником. Поскольку Господь наградил его даром учительства, Ефрему не дано было находиться в одиночестве. Он смог сочетать самоотверженный труд и изучение Слова Божьего, черпая в нем силы для своей души и мудрость.

Мусульманский календарь 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2021
Мусульманский календарь на 2021 год
Если на улице ветер гуляет, значит летом будет много дождей.

Лунный календарь

29-й лунный день, убывающая Луна в знаке Водолей. Двадцать девятый лунный день приносит хаос и неразбериху, эти сутки можно назвать самыми тяжелыми во всем месяце.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Исаакий, Леонтий, Ольга, Федор, Яков.

Лента новостей
0