АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. В Казахстане зарегистрировано всего около 1% предприятий-долгожителей старше четверти века. При этом почти половина казахстанских компаний работает не более пяти лет.
Как говорится в исследовании Finprom.kz, на начало 2021 года в стране зарегистрировано 462 тысячи предприятий — на 3,4% больше, чем годом ранее.
Новое производство в Петропавловске: инвесторы вложили 2 миллиарда тенге
Из всех предприятий - 330,3 тысячи действующие, половина предприятий активно работают (167,8 тысячи), треть предприятий временно приостановили свою деятельность (120,1 тысяч).
В Казахстане больше всего "молодых" компаний
Среди действующих юридических лиц самыми многочисленными являются предприятия возрастом 1-5 лет: 130 тысяч. Следом идут предприятия возрастом 6-10 лет, таких 65,8 тысяч и 11-15 лет - 45,9 тысячи компаний.
В Казахстане 185 человек погибли на производстве в 2020 году
Самые малочисленные — предприятия возрастом свыше 25 лет. Таких всего 4,2 тысячи. Однако это на 44,1% больше, чем годом ранее, что означает, что многие компании как раз образовались 25 лет назад, в 1996 году.
В каких сферах работают предприятия-долгожители
В разрезе отраслей наибольшая часть компаний занята в сфере оптовой и розничной торговли, строительства и образования.
Предприятия, проработавшие на рынке менее 20 лет, в основном сконцентрированы в торговле и строительстве; компании возрастом 21–25 лет — в образовании, операциях с недвижимостью, а также сфере госуправления и обороны.
Казахстанские компании задолжали своим сотрудникам 724 миллиона тенге
Предприятия старше 25 лет чаще всего занимаются операциями с недвижимостью, торговлей и госуправлением.
