АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы вынес приговор Серику Джаманаеву, более известному в криминальных кругах под прозвищем Серик-голова. За захват заложника, вымогательство и ряд других преступлений он проведет в местах заключения 19 лет.
В СМУС Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Джаманаева и участников его преступной группы по факту совершения трех эпизодов вымогательства, один из которых был сопряжен с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что по неосторожности повлекло его смерть, сообщили в пресс-службе городского суда.
"Установлено, что С. Джаманаев, освободившись из мест лишения свободы в мае 2019 года, создал и руководил организованной преступной группой, куда вошли остальные десять подсудимых. Целью создания ОПГ являлось незаконное обогащение путем вымогательства имущества у граждан с применением психического и физического насилия", - сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.
Так установлено, что в 2019 году объектом вымогательства со стороны ОПГ стал руководитель одного из ТОО, получивший крупный контракт на строительство автодороги. Встретившись с ним, члены ОПГ принудили предпринимателя дать согласие на то, чтобы Джаманаев выступил в роли его делового партнера, который будет обеспечивать общее покровительство. За это коммерсант должен был отдать вымогателям 10% от суммы контракта.
Лидера и участников крупной ОПГ осудили в Актау
"В процессе строительства у потерпевшего возникли объективные обстоятельства, которые помешали закончить объект и получить оплату от заказчика, однако Джаманаев не согласился предоставить потерпевшему отсрочку для уплаты им оговоренного вознаграждения, после чего преступная группа под его руководством совершила вымогательство денежных средств на сумму более 33 миллионов тенге, переписав долю в ТОО и земельный участок на иное лицо", уточнили в суде.
Также там сообщили, что в процессе вымогательства потерпевшего дважды избивали. Джаманаев также принимал личное участие в экзекуции.
Во втором случае Джаманаев и его ОПГ выбрали в жертву предпринимателя, которому еще до предыдущего тюремного заключения он передал на содержание трех лошадей. Выйдя на свободу, Серик Голова потребовал от потерпевшего передать ему уже 84 лошади. Объяснения коммерсанта, что он не может выполнить требование, так как произошел падеж скота, криминального авторитета не устроили.
"Джаманаев с помощью членов преступной группы стал вымогать у Б. имущество в счет выдуманного им долга и забрал его имущество на сумму 41 миллион тенге, в том числе автомобиль, мотоцикл, снегоход, два земельных участка, переоформив на своих родственников", - сообщили в СМУС.
В третьем случае объектом вымогательства ОПГ стали знакомые скончавшейся племянницы Серика Джаманаева. Криминальный авторитет узнал, что до своей смерти им девушка передала деньги в сумме 1 миллиона 200 тысяч тенге, которые не были возвращены. Это Джаманаев воспринял как подрыв его авторитета.
Членов двух противоборствующих ОПГ задержали в Алматы - видео спецоперации
"Действуя из мести и желая незаконно обогатиться, Джаманаев использовал это обстоятельство в качестве причины для вымогательства денег у отца С. и его друга Ж., которые не были причастны к взаимоотношениям племянницы Джаманаева и лицам, взявшим деньги. Джаманаев и члены его преступной группы вывезли обоих потерпевших в безлюдное место и предъявили незаконное требование о выплате пяти миллионов тенге, после чего избили их, в результате чего С. от полученных травм скончался на следующий день", - отмечается в сообщении суда.
В ходе судебного разбирательства Серик Джаманаев отказался признавать свою вину, а вот остальные участники ОПГ дали признательные показания.
Приговором СМУС Алматы Серик Джаманаев признан виновным и ему назначено наказание в виде 19 лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, с отбытием первых пяти лет в учреждении полной безопасности.
Криминальный авторитет Серик-голова задержан в Казахстане
Также судом установлено, что изъятые при обыске по месту его проживания 1 750 000 тенге и 6 500 долларов США нажиты преступным путем и вместе с дорогостоящим автомобилем, приобретенным на преступные средства, конфискованы в доход государства. В действиях криминального авторитета признан опасный рецидив преступлений.
Остальные члены ОПГ, в зависимости от степени участия в совершении преступлений, осуждены к лишению свободы на срок от пяти до десяти лет.
Приговор в законную силу пока не вступил.