Воздух, который купили дольщики, приобретет очертания квадратных метров - Кульгинов

CC0 / Mabel Amber / Стройка
Стройка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Нур-Султана заявил, что к концу года из списка долгостроев уберут 20 жилищных комплексов

НУР-СУЛТАН, 26 ноя - Sputnik. Количество долгостроев в Нур-Султане с лета 2019 года к концу 2020 года снизится более чем в два раза, написал аким казахстанской столицы Алтай Кульгинов в Instagram. За полтора года удалось решить проблемы по 30 жилищным комплексам.

Проблемными еще останутся чуть более 20 ЖК: у них где-то только вырыты котлованы, где-то залит фундамент, были аварийные – например, ЖК "Территория комфорта-1", который стоял с 2004 года. Техобследование дома показало, что при строительстве изначально были нарушены все нормы, в случае сдачи данного дома в эксплуатацию он бы под тяжестью рухнул.

Участок стены строящегося дома рухнул в Нур-Султане – очевидец

"Оставшиеся долгострои планируем завершить поэтапно до 2023 года", - написал аким.

Он поручил застройщикам активизировать темпы строительства, докупить необходимые стройматериалы, провести инженерные сети.

"Воздух, который купила часть дольщиков, приобретет очертания в виде долгожданных квадратных метров", - отметил Алтай Кульгинов.

Строительство "Абу-Даби Плаза" завершится в 2021 году – акимат

С 2017 года на контроле межведомственной комиссии находилось 62 проблемных объекта. На 2019 год число проблемных объектов, нуждающихся в постоянном контроле, сократилось до 52, а к началу 2021 года количество проблемных ЖК должно сократиться до двух десятков. Свое жилье уже получили 2 500 человек. Квартир ждут еще 13 тысяч дольщиков.

Лента новостей
0