ЖКХ, дороги, инфраструктура – Касымбек назвал главные проблемы Карагандинской области

© Sputnik / Владислав ВодневЖенис Касымбек
Женис Касымбек - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе хотят дифференцировать экономику, чтобы граждане не зависели от системообразующих предприятий

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Аким Карагандинской области Женис Касымбек в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций назвал главные, по его мнению, проблемы региона.

"У нас регион специфичный, индустриальный. Есть 11 городов, идет развитие различных программ, темпы роста работы стараемся ускорить. Проблема номер один, на мой взгляд, - это состояние инженерной инфраструктуры и ЖКХ. Особо это отражается в отопительный период. Но работы в этом русле ведутся, скоро проблемы будут решены. Еще один момент – наша область очень большая, 427 тысяч квадратных километров. Поэтому у нас много населенных пунктов, которые находятся очень далеко друг от друга. Есть здесь и большой вопрос к дорогам – население высказывает много нареканий", - отметил Касымбек.

Также он заявил, что многие населенные пункты в регионе ориентированы на крупные системообразующие предприятия. Чиновник подчеркнул, что в области собираются дифференцировать экономику, чтобы граждане не зависели только от промышленных компаний.

Когда дома Жезказгана, Темиртау и Караганды подключат к газу

Развитие промышленности в регионе

"Доля промышленности в экономическом секторе в этом году составила более 50%, 2,4 триллиона тенге. Системообразующие предприятия "АрселорМиттал Темиртау", "Казахмыс" и другие работают в штатном режиме при том, что на мировых рынках проявляется нестабильность. Высокий рост частных инвестиций в области отмечается уже три года подряд. Только в этом году было привлечено 530 миллиардов тенге", - заявил Касымбек.

Аким также рассказал, что в Сарани реализуется ряд проектов по производству автобусов и спецтехники. Первый автобус, по словам чиновника, выйдет с конвейера уже в конце текущего года. В производстве принимают участие китайские специалисты.

Кроме того, в марте 2021 года ожидается начало строительство нового шинного завода. Его мощность составит 3,5 миллиона шин в год, завод увеличит долю машиностроения в два раза в регионе.

Глава Карагандинской области объявил выговор акиму Жезказгана

ЖКХ и газ

"Область вошла в отопительный сезон 25 сентября. Сейчас все восемь станций в регионе работают в штатном режиме. В конце года централизованным водоснабжением будет обеспечено 89,9% сельской местности. В этом плане ведется системная работа. До конца 2021 года 100% жителей городов Карагандинской области получат доступ к качественной питьевой воде. До конца 2023 года то же случится со всеми селами", - сказал аким.

Особый вопрос с водоснабжением стоит в Сатпаеве и Жезказгане. По словам чиновника, в эксплуатацию уже ввели один водопровод. Параллельно идет реконструкция еще двух. В итоге все жители этих двух городов получат доступ к качественной воде.

Также планируется газифицировать девять городов, население которых в общей сложности превышает более 1 миллиона человек. Тарифы будут утверждены до конца 2020 года.

Жертвами плохой трассы Кызылорда – Жезказган стали 400 человек за два года

Лента новостей
0