Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 октября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 28 октября
Календарь 28 октября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 302-м в григорианском календаре. До конца года остается 64 дня. Вы знаете, что произошло 28 октября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 27 октября - узнайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 28 октября

Сегодня отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков – национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины в 1944 году. Впервые эта дата в государственном календаре праздников появилась в 2009 году. Идею праздника впервые высказал на официальном уровне министр экономики Украины Сергей Тигипко, а через несколько дней тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ об учреждении этой даты. В этот день принято отдавать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов.

В России сегодня отмечают семейный праздник – День бабушек и дедушек. Идея отвести для почитания бабушек и дедушек отдельный день в году родилась не так давно, а именно в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, "цветочники" предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями – между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Не разбирающийся в iPhone дедушка случайно снял шедевр - Sputnik Казахстан
Не разбирающийся в iPhone дедушка случайно снял шедевр
Во многих странах мира сегодня празднуют Всемирный день анимации. Праздник учрежден Международной ассоциацией анимационного кино Франции еще в 2002 году, в честь 110-летия от даты представления первой технологии анимации. В Париже 28 октября 1892 года изобретателем и художником Эмилем Рейно было организовано представление – "оптический театр" — новое, невиданное зрелище. В этот день впервые публично продемонстрированы движущиеся картинки на аппарате "праксиноскоп". Как раз это событие и назвали рождением прообраза мультфильмов, а дату – началом эпохи анимационного кино. Все праздничные мероприятия в 104 странах мира начинаются заранее до этой даты. Профессионалы и любители анимации в этот праздник обмениваются своими фильмами и устраивают премьерные просмотры новых мультфильмов.

Также сегодня Всемирный день дзюдо. Дзюдо не просто вид спорта – это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности. Количество учеников японского боевого искусства увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день их насчитывается свыше 20 миллионов человек. Также существует более 200 национальных федераций на пяти континентах во главе с Международной федерацией дзюдо.

С целью информирования общественности о моральных ценностях этого вида спорта в 2011 году Международная федерация дзюдо организовала Всемирный день дзюдо. Датой празднования было выбрано 28 октября – день рождения мастера боевых искусств и основателя школы Кодокан – Дзигоро Кано. Событие отмечают не только спортсмены-дзюдоисты, тренера, но и простые люди, увлеченные этим искусством. Всемирный день дзюдо имеет свой символ – поклон, который является проявлением уважения к сопернику. Этой борьбой владеют такие известные люди, как Владимир Путин (президент России), Ангела Меркель (канцлер Германии), Гай Ричи (режиссер), Стивен Сигал (актер), Чак Норрис (актер). Статистические данные показывают, что единственный вид спорта, который по численности фанатов обходит дзюдо, – это футбол.

Исторические события 28 октября в мире

  • 237-й – основан город Берлин;
  • 1886-й – в Нью-Йорке открыта статуя Свободы;
  • 1914-й – компания Kodak начала разрабатывать технологию цветной фотографии;
  • 1972-й – состоялся первый полет первого в мире двухмоторного широкофюзеляжного пассажирского самолета Airbus A300.

Исторические события 28 октября в Казахстане

  • 1953-й – в Заилийском Алатау была сдана в эксплуатацию первая речная гидроэлектростанция. После ее ввода в строй мощность Алматинского водопада увеличилась вдвое;
  • 1990-й – вышел первый номер уральской городской газеты "Пульс города";
  • 2005-й – в Актау был открыт памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Дни рождения знаменитостей 28 октября в мире

  • В 1860 году родился Дзигаро Кано – японский мастер боевых искусств, создатель дзюдо, основатель школы Кодокан;
  • в 1934 году родился Борис Андроникашвили – советский писатель, сценарист, актер; второй муж Людмилы Гурченко;
  • в 1955 году родился Билл Гейтс – американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и бывший крупнейший акционер компании Microsoft;
  • в 1967 году родилась Джулия Робертс – американская актриса, сыгравшая главную роль в фильме "Красотка".
© Photo : Touchstone Pictures (1990)Кадр из фильма "Красотка"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 октября - Sputnik Казахстан
Кадр из фильма "Красотка"

Кто родился 28 октября в Казахстане

  • В 1893 году родился Султанмахмут Торайгыров – поэт-демократ;
  • в 1934 году родился Герольд Бельгер – писатель, переводчик, заслуженный работник культуры Казахской ССР;
  • в 1957 году родилась Роза Рымбаева – советская и казахская эстрадная певица (сопрано), педагог, профессор. Народная артистка Казахской ССР (1986). Лауреат Государственной премии Республики Казахстан (2004). Заслуженная артистка Кыргызстана и Узбекистана.
© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанская певица Роза Рымбаева
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 октября - Sputnik Казахстан
Казахстанская певица Роза Рымбаева

День смерти знаменитостей 28 октября в мире

  • В 1962 году умерла Вера Пашенная – актриса Малого театра и кино, народная артистка СССР;
  • в 1969 году умер Корней Чуковский – русский советский детский писатель, литературовед, переводчик;
  • в 1973 году умер Таха Хусейн – египетский писатель, литературовед и историк;
  • в 1977 году умер Алексей Высоцкий – советский писатель, фронтовой журналист, кинорежиссер-документалист.

28 октября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Ефимий Осенний. Церковь в этот день вспоминает святого Евфимия Солунского (имя при рождении – Никита).

Лунный календарь

12-13-й лунный день, растущая Луна в знаке Овна. Прекрасный день для совершения покупок и для преподнесения подарков. Сегодня гораздо приятнее дарить, чем получать подарки. Можно заниматься любыми делами, направленными на укрепление материального благосостояния.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Денис, Дмитрий, Иван, Семен.

Лента новостей
0