"Остальной мир должен Казахстану больше денег, чем мы ему" - Миннацэкономики

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отмечается, что более 80% внешнего долга страны приходится на обязательства частного сектора, по которым ни государство, ни рядовые граждане не отвечают

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. Общий внешний долг Казахстана по состоянию на 1 апреля 2020 года составил 152,7 миллиарда долларов США, или 83% к ВВП (внутренний валовой продукт). По международным стандартам, эти параметры относятся к безопасному уровню, сообщили в министерстве национальной экономики.

Государственный и квазигосударственный долг

Государственный внешний долг составляет 12,3 миллиарда долларов США, или 6,7% к ВВП. Внешний долг квазигосударственного сектора составляет 17 миллиардов долларов США, или 9,3% к ВВП.

В Казахстане сохраняется низкий уровень госдолга – аналитики

Вице-министр нацэкономики Асет Иргалиев пояснил, что по международной практике эти параметры относятся к безопасному уровню.

"По Концепции бюджетной политики соотношение государственного и квазигосударственного долга (внешнего и внутреннего) не должно превышать 60% ВВП. По состоянию на 1 апреля 2020 года этот показатель составил 39,8%", - сказал он.

Кроме того, объем внешнего долга правительства и субъектов квазигосударственного сектора не должен превышать общий размер валютных активов Нацфонда. Первого апреля этот показатель составил 50,9%.

В Миннацэкономики отметили, что за последние три года государственный и квазигосударственный внешний долг сократился на 6,8 миллиарда долларов, или на 19%, за счет досрочного погашения и реструктуризации квазигосударственного внешнего долга.

"Исторически государственный сектор Казахстана является нетто–кредитором по отношению к остальному миру. На 1 апреля 2020 года внешние активы превышали внешние обязательства на 47,5 миллиарда долларов США, или в 4,9 раза. То есть остальной мир должен нам больше, чем мы ему", - добавили в ведомстве.

Уровень долга Казахстана остается в безопасных пределах

Внешний долг частного сектора

Внешний долг частного сектора или межфирменная задолженность составляет 97 миллиардов долларов США, или 67% к ВВП.

Его большую часть составляют три крупных проекта с иностранным участием – Кашаган, Тенгизшевройл и Карачаганак. Для реализации подобных проектов иностранные инвесторы финансируют компании своей группы, находящиеся в Казахстане. По международной методологии такие инвестиции также считаются внешним долгом страны.

"В целом рост межфирменной задолженности означает приток инвестиций в создание и расширение производств, приток современных технологий, создание новых рабочих мест и увеличение поступлений налогов в бюджет", - подчеркнули в Миннацэкономики.

В совокупности внешний долг страны составил 152,7 миллиарда долларов США, или 83% к ВВП. По концепции бюджетной политики данное значение не должно превышать 100% от ВВП.

При этом 80% внешнего долга страны приходится на обязательства частного сектора, по которым ни государство, ни рядовые граждане не отвечают.

"В международной практике принято исключать межфирменную задолженность при анализе параметров внешнего долга, так как она считается наименее рисковой. Ведь аффилированные кредиторы заинтересованы в продолжении успешной деятельности заемщиков, и во многом эти обязательства являются условными", - объяснил Иргалиев.

Прекратите спекуляции о долгах Казахстана – Токаев

По его словам, внешний долг Казахстана находится под постоянным мониторингом и контролем со стороны правительства и Нацбанка.

"Внешний долг – это не нагрузка на население страны. Внешняя задолженность при наличии возможностей рационально погашать ее (стабильный уровень доходов, наличие ликвидных активов) служит дополнительным источником инвестиций для развития страны", - резюмировал вице-министр национальной экономики.

Накануне глава демократической партии "Акжол" Азат Перуашев заявил, что каждый казахстанец - от старика до младенца - уже должен иностранным кредиторам около 9 тысяч долларов. Он предложил вернуть под контроль парламента все государственные финансы.

Лента новостей
0