Не более десяти грузоперевозчиков в день могут заезжать в Китай из Казахстана

© SputnikГрузовая машина, архивное фото
Грузовая машина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первую очередь будут пропускаться экспортные товары и перевозчики, направляющиеся за товаром в Китай с наличием контрактов на перевозку

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. С 20 июля Китай сократил прием транспорта с казахстанской стороны до 10 единиц в день из-за вспышки коронавируса в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе.

В пресс-службе комитета госдоходов (КГД) Минфина Казахстана сообщили, что через границу, в первую очередь, будут пропускаться экспортные товары и перевозчики, направляющиеся за товаром в Китай с наличием контрактов на перевозку.

"В этой связи призываем участников внешнеэкономической деятельности при ведении экспортно-импортных операций учитывать возможные риски, связанные с логистикой, и заблаговременно прорабатывать с контрагентами вопросы перемещения товаров и заключения контрактов", - сказали в комитете.

Грузоперевозчики из Китая не будут ездить по Казахстану во время пандемии

Также отмечается, что железнодорожные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе функционируют в штатном режиме и по итогам первого полугодия 2020 года объемы ввоза товаров увеличились на 18%.

Ранее сообщалось, что с 20 июля китайская сторона остановила прием автотранспортных средств из Казахстана в связи со вспышками коронавирусной инфекции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). 

Напомним, в четверг, 23 июля, в КГД информировали, что с начала пандемии Китай усилил меры санитарного контроля на границе и ежедневный пропуск транспорта сократился до 20 единиц.

Это привело к резкому скоплению в районе пункта пропуска "Нур жолы" и образованию ежедневной очереди до 1 700 автотранспортных средств на выезд из Казахстана в Китай. После переговоров с Китаем количество принимаемого транспорта было увеличено с 20 до 100 единиц в день.

Реконструкцию пункта пропуска "Кордай" завершат до конца года

С 1 июля 2020 года были открыты пункты пропуска "Калжат", "Бахты", "Майкапчагай", но с китайской стороны они остались закрыты.

Кроме того, казахстанские власти приняли план мероприятий, который предусматривает возможность въезда китайских перевозчиков и перевалки товаров в приграничных транспортно-логистических центрах. Китайские водители теперь могут въехать в безвизовом режиме на 24 часа на территорию пункта пропуска.

Одновременно создан "зеленый коридор" для отечественных экспортеров, перевозящих продукцию на экспорт в Китай. Их пропускают вне очереди.

Также на правительственном уровне направлено обращение в Госсовет КНР с предложениями по увеличению товарооборота с Китаем.

На границе с Китаем образовались очереди из большегрузов

Отмечается, что после согласования китайской стороной нового порядка ожидается увеличение количества перемещаемого через границу транспорта до 200 единиц в день и, соответственно, снижение скопления.

Лента новостей
0