АЛМАТЫ, 23 июл — Sputnik. Глава Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, как городские власти борются со спекулянтами, которые перепродают лекарства по завышенным ценам. По его словам, полицейские и сотрудники акимата под видом покупателей приезжали к перекупщикам.
"Касательно перекупщиков, во время ажиотажа очень много несознательных граждан скупали лекарства, потом по интернету перепродавали, выкладывали объявления. Мы отслеживали каждое объявление с полицейскими и под видом покупателя приезжали на встречу и там принимали меры", - сказал аким в эфире телеканала "Алматы".
Сагинтаев добавил, что всего было конфисковано лекарств на 8,5 миллиона тенге.
Кроме того, городские власти проверили факты завышения цен на популярные лекарства. В основном этим "грешили" мелкие аптеки.
"Таких фактов около 30, мы ежедневно мониторим, продолжаем эту работу. Также мы выявили аптеки на базарах, которые работали без лицензии, – они закрыты", - сказал Сагинтаев.
Также аким Алматы высказался касательно того, что некоторые аптеки продают антибиотики без рецептов и рекомендаций врача. Он признался, что подобные факты были.
Еще один инфекционный госпиталь построят в Алматы к сентябрю
"Антибиотики - тяжелые лекарства, их должны продавать только по назначению врача. Мы работаем над этим совместно с сотрудниками департамента комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, жестко пресекаем такие факты", - отметил Сагинтаев.
В случае подобных фактов алматинцев просят звонить на номер горячей линии 1308. Акимат и санврачи примут соответствующие меры.
