День скорби: в Казахстане приспустили флаги в память о жертвах коронавируса - видео

Подписаться
В Республике Казахстан 13 июля объявлен днем общенационального траура по жертвам пандемии коронавируса

В стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы на радио- и телеканалах. Подробнее смотрите в видео Sputnik Казахстан.

Казахстан скорбит по жертвам коронавируса - в стране день траура

В 12:00 память жертв коронавируса почтили минутой молчания. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, члены правительства и главы сената и мажилиса вышли на площадь у Акорды.

В республике, по данным Межведомственной комиссии, от COVID-19 скончались 375 человек.

Когда объявляют национальный траур

Дни национального траура в Казахстане объявляют в ознаменование скорби по погибшим в результате крупных трагических событий.

День национального траура в Казахстане объявляет президент республики. Четких критериев для объявления траура нет – решение принимается, исходя из конкретной ситуации. Как правило, это массовые жертвы, теракты и другие трагические события, смерть выдающихся и высокопоставленных деятелей.

Минута молчания в Казахстане: Токаев почтил память жертв пандемии - видео

Траур может объявляться как на один, так и на несколько дней.

В Казахстане в дни траура приспускают государственные флаги на зданиях госорганов и органов местного самоуправления, заграничных дипломатических учреждений. Отменяются развлекательные мероприятия, телеканалы и радиостанции меняют сетку вещания, полностью отменяя рекламу.

Лента новостей
0