Карантинные ограничения для магазинов и кафе усиливают в Шымкенте

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работу продуктовых магазинов и объектов общественного питания дополнительно ограничили в Шымкенте

АЛМАТЫ, 9 июл — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев дополнительно ограничил по времени работу продуктовых магазинов и заведений общественного питания.

Изменения и дополнения по ограничениям отражены в постановлении №26 главного государственного санврача Шымкента, опубликованном 9 июля. В основном они касаются ограничений работы продуктовых магазинов, кафе и ресторанов по времени.

"Ограничить деятельность по времени с 10:00 до 21:00 часов в будние дни (понедельник - пятница), и в выходные дни (суббота, воскресенье) с 10:00 до 18:00, вне зависимости от места нахождения всех продовольственных гипермаркетов, супермаркетов, минимаркетов и магазинов у дома", - отмечается в постановлении.

Также документом ограничивается по времени работа объектов общественного питания, работающих на открытом воздухе, то есть летних площадок кафе и ресторанов. В будние дни им разрешено принимать посетителей с 09:00 до 21:00, а в субботу и воскресенье их деятельность будет приостанавливаться полностью.

Защитные средства - Sputnik Казахстан
Опубликован список санитарных требований для бизнеса и других организаций в Казахстане
Продолжает действовать полный запрет на работу объектов общепита, расположенных в зданиях (кафе, рестораны, лаунж-бары, спорт-бары, бары, столовые, кофейни, кулинарии).

Свыше 700 предприятий в Алматы наказаны за несоблюдение саннорм

"Исключение – объекты общепита, работающие в режиме доставки и на вынос, с графиком работы в будние и выходные дни с 09:00 до 21:00", - уточняется в постановлении главного государственного санврача Шымкента.

Строгий карантин вводится и на ряде социальных объектов.

"Обеспечить карантин и соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в медицинских организациях, медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, домах ребенка, детских домах, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей-инвалидов интернатного типа", - отмечается в документе.

В Шымкенте волонтерам угрожают арестом за помощь больным коронавирусом

Постановление вводится в действие со дня подписания, то есть с 9 июля 2020 года.

Лента новостей
0