Китай направит 2 миллиарда долларов пострадавшим от коронавируса странам

© AP Photo / Xinhua / Ju PengПрезидент Китая Си Цзиньпин в защитной маске во время визита в Академию военно-медицинских наук в Пекине
Президент Китая Си Цзиньпин в защитной маске во время визита в Академию военно-медицинских наук в Пекине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выделенные средства будут направлены на борьбу с эпидемией и ее разрушительными экономическими последствиями

НУР-СУЛТАН, 18 мая – Sputnik. Китай выделит 2 миллиарда долларов для помощи странам, пострадавшим от эпидемии коронавируса, заявил заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

"Чтобы стимулировать международное сотрудничество против COVID-19, Китай предоставит 2 миллиарда долларов в последующие два года для оказания помощи в борьбе с коронавирусом", - заявил китайский лидер на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Он добавил, что средства будут выделены в том числе на социально-экономическое развитие в пострадавших, а особенно в развивающихся странах, сообщает РИА Новости.

Китайский город Ухань стал очагом распространения нового типа коронавируса в мире. В конце 2019 года там были зафиксированы первые случаи заболевания вирусом, названным впоследствии COVID-19. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией.

По последним данным, в мире COVID-19 заразились свыше 4,7 миллиона человек. Из них более 1,7 миллиона человек выздоровели, 315 622 человека скончались.

Лента новостей
0