В полиции Алматы высказались о рассылке по "переписи населения" мошенниками

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ведомстве призвали горожан не поддаваться панике и не заниматься распространением сведений от сомнительных источников

АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. Департамент полиции Алматы опроверг информацию о том, что в городе орудуют мошенники, которые якобы обходят квартиры с целью переписи населения. Как заявили Sputnik Казахстан в пресс-службе ведомства, обращений от жителей мегаполиса по этому поводу в правоохранительные органы не поступало.

С каких номеров звонят мошенники, ворующие деньги с карт

"Распространяемая в различных мессенджерах информация о переписи населения на самом деле не соответствует действительности", - отметили в полиции.

В ведомстве также порекомендовали гражданам доверять информации, полученной исключительно от госорганов, и не заниматься тиражированием сведений от сомнительных источников, что в конечном итоге может послужить поводом для необоснованной паники среди населения.

Когда пройдет перепись населения в Казахстане

Национальная перепись населения Казахстана пройдет с 1 по 30 октября 2020 года. Ее будут проводить 30 тысяч человек временного персонала, в числе которых инструкторы-контролеры и интервьюеры.

В Казахстане готовятся к масштабной переписи населения

К работе будут допущены граждане республики, достигшие 18 лет. Инициативные, ответственные, коммуникабельные люди с хорошими навыками работы за компьютером. За проделанную работу временных работникам будут оплачивать от 75 до 113 тысяч тенге в месяц.

Лента новостей
0