Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 февраля
Календарь 1 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 32-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 334 дня

Что произошло 31 января - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 1 февраля

В первую субботу февраля отмечается Международный день коктейля "Писко сауэр" (International Pisco Sour Day). Праздник посвящен одному из самых популярных алкогольных коктейлей, который возникли в Южной Америке. Как Перу, так и Чили заявляют, что коктейль "Писко сауэр" является их национальным напитком, что сделало коктейль темой латиноамериканской поп-культуры.

Как выглядит коктейль со съедобными бриллиантами и золотом

Писко сауэр был изобретен американским барменом Виктором Вогеном Моррисом. Моррис переехал в Перу для работы в 1904 году и открыл свой собственный бар в Лиме примерно десять лет спустя. Тем не менее, современный перуанский рецепт Писко сауэр был создан учеником Морриса Марио Брейгетом. Перуанский Писко сауэр состоит из писко, лимонного или лаймового сока, сиропа, яичного белка, капли горькой настойки Ангостуры и льда. Чилийская версия сделана с чилийским писко и не содержит Ангостуры и яичного белка. День коктейля "Писко сауэр" был официально учрежден в 2003 году правительством Перу.

День хиджаба: известные женщины, примерившие платок

Также сегодня Всемирный день хиджаба — это ежегодная просветительская кампания, проводимая с целью укрепления и поощрения религиозной терпимости и понимания. Праздник был запущен в 2013 году жительницей Нью-Йорка Назмой Хан. Хиджаб — это вуаль, покрывающая голову и грудь. В некоторых странах по всему миру хиджаб воспринимают как метод угнетения. Неправильное толкование хиджаба приводит к жестокому обращению с женщинами, которые носят хиджаб. Некоторые страны даже заходят так далеко, что запрещают носить хиджаб публично, что нарушает свободу женщин на самовыражение. Назма Хан подверглась дискриминации из-за ношения хиджаба после терактов 11 сентября. Она решила создать Всемирный день хиджаба, чтобы бороться со стереотипным суждением о женщинах в хиджабе.

Мороженое из селедки и авокадо: самое необычное лакомство

А еще сегодня День мороженного на завтрак (Eat Ice Cream for Breakfast) — неофициальный праздник, отмечаемый в первую субботу февраля. Он возник в Соединенных Штатах в 1960-х годах, но с тех пор распространился по всему миру. День мороженного на завтрак придумала Флоренс Раппапорт, мать шестерых детей из Рочестера, штат Нью-Йорк. Холодным и снежным февральским утром двое ее младших детей жаловались, что слишком холодно, чтобы что-то делать. Поэтому она предложила им позавтракать мороженым. На следующий год ей напомнили об этом дне, и началась новая традиция. Празднования были зарегистрированы в Китае, Германии, Гондурасе, Израиле, Намибии, Непале и Новой Зеландии.

Исторические события 1 февраля в мире

  • 1884-й – опубликовано первое издание Оксфордского словаря английского языка;
  • 1893-й – Томас Эдисон открыл первый в мире киносъемочный павильон "Черная Мария";
  • 1897-й – в Сеуле открылся Shinhan Bank, старейший банк Южной Кореи;
  • 1994-й – вступили в силу Шенгенские соглашения, подписанные странами ЕС и предусматривающие введение полной свободы перемещения граждан между государствами-участниками Европейского союза.

Исторические события 1 февраля в Казахстане

  • 2001-й – создан историко-культурный, научно-методический центр "Асыл мұра". Основная обязанность центра – собирать информации о знаменитых людях Северо-Казахстанской области. Центром выпущены произведения "Тоқсан би", "Қожаберген жырау" известного поэта-революционера Баймаганбета Изтолина, сувенирные книги, посвященные юбилеям знаменитых писателей С. Муканова и Г. Мусрепова, сувенирный сборник стихов поэта М. Жумабаева. В 2003 году было выпущено 2-томное произведение "Сегіз сері", книга про Шал акына в издательстве "Арыс" в Алматы;
  • 2005-й – в Израиле прошли Дни казахского кино, в рамках которых на суд израильского зрителя представлены фильмы современного отечественного кинематографа. Для презентации казахского кино Израиль посетила делегация Казахстана, в состав которой вошли представители киностудии "Казахфильм" и известные кинорежиссеры нашей страны.

Дни рождения знаменитостей 1 февраля в мире

В 1901 году родился Кларк Гейбл – американский актер, обладатель премии "Оскар". Прозвище – "Король Голливуда";

в 1931 году родился Борис Ельцин – советский и российский партийный, политический и государственный деятель, первый президент Российской Федерации (с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года). С 6 ноября 1991 года по 15 июня 1992 года возглавлял Правительство РСФСР;

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкБорис Ельцин: Сегодня нужны те, кого принято называть тяжеловесами.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 февраля - Sputnik Казахстан
Борис Ельцин: Сегодня нужны те, кого принято называть тяжеловесами.

в 1937 году родилась Людмила Бутенина – советская и российская танцовщица, актриса, участница ансамбля "Березка". Заслуженная артистка РСФСР (1973);

в 1942 году родился Лев Лещенко – советский и российский эстрадный певец. Народный артист РСФСР (1983).

Кто родился 1 февраля в Казахстане

В 1948 году родился Алтынбек Коразбаев – казахский певец-композитор, домбрист, дирижер;

в 1960 году родилась Салтанат Байкошкарова – руководитель медицинского центра по лечению бесплодию "Экомед" (с 1995 года); президент Казахстанской ассоциации репродукции человека;

в 1965 году родился Муса Танабаев – генеральный директор РГП на ПХВ "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК.

День смерти знаменитостей 1 февраля в мире

В 1971 году умер Сергей Бобров – русский писатель, литературный критик и переводчик;

в 1974 году умер Николай Абрамчук – советский военный летчик, Герой Советского Союза;

в 1987 году умер Алессандро Блазетти – итальянский режиссер, сценарист, актер, монтажер, основоположник современного итальянского кино;

в 2013 году умер Владимир Енгибарян – советский боксер, олимпийский чемпион (1956), трёхкратный чемпион Европы.

1 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Макарьев день. Православная церковь вспоминает преподобного Макария Великого, которого прозвали в народе Весноуказчиком за то, что по погоде этого дня судили о том, когда придет весна. По преданию, святой Макарий жил в Египте. После смерти родителей он удалился в Фаранскую пустыню. Спустя несколько лет заделался учеником святого Антония Великого. В 40 лет стал священником и настоятелем у монахов, живших в Скитской пустыне.

Лунный календарь

8-9-й лунный день, растущая Луна в знаке Телец. День обещает быть напряженным. Возможны недоразумения, обманы и провокации. Что бы ни случилось, сохраняйте спокойствие и мыслите логически. Не начинайте новых дел - вряд ли они завершатся так, как вы планируете. Уделите время семье, займитесь развитием детей и обустройством дома.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Антон, Арсений, Марк, Николай, Петр, Федор.

Лента новостей
0