Нападение на главу "Казахмыс": Генпрокуратура расследует покушение на убийство

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уголовное дело заведено после инцидента в Жезказгане, когда руководитель профсоюза ранил руководителя компании

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. По факту нападения на генерального директора корпорации "Казахмыс" Амангельды Минигулова Генпрокуратура завела уголовное дело. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Гендиректор "Казахмыса" ранен главой профсоюза в Жезказгане

"Ведется досудебное расследование. Уголовное дело заведено по факту покушения на убийство", - кратко прокомментировал инцидент замгенпрокурора в кулуарах мажилиса.

Нападение на гендиректора "Казахмыс"

Во вторник, 21 января, в 18.20 в здании корпорации в кабинете генерального директора горно-обогатительного комбината ТОО "Корпорация "Казахмыс" Амангельды Минигулова председатель профсоюза "Кәсіп қорған" Тогызбай Тажбенов в ходе возникшей ссоры нанес ножевое ранение в спину Минигулову и резаную рану грудной клетки слева Сабыржану Тембаеву - специалисту компании, который пытался предотвратить конфликт.

Шахтер погиб при взрыве в Карагандинской области

По сведениям медиков, гендиректор Минигулов находится в реанимации, Сабыржан Тембаев находится в хирургическом отделении.

Что известно об Амангельды Минигулове

Амангельды Мухамедкалиевич Минигулов родился в 1968 году.

© Photo : КазахмысАмангельды Минигулов
Нападение на главу Казахмыс: Генпрокуратура расследует покушение на убийство - Sputnik Казахстан
Амангельды Минигулов

В 1990 году окончил Балхашский горно-металлургический техникум по специальности "Открытая разработка рудных и нерудных месторождений", в 1996 году - Казахский национальный технический университет по специальности "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых".

С 2013 по 2014 год прошел специальную подготовку в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС по программе "Открытые горные работы".

Жезказган: там, где копают медь

Трудовую деятельность в корпорации "Казахмыс" начал в 1996 году с должности заместителя начальника участка. В 1999 году назначен директором Западно-Жезказганского рудника корпорации.

С 2000 года находился на должности главного инженера, директора Южно-Жезказганского рудника. В 2009 году назначен генеральным директором филиала ТОО "Корпорация "Казахмыс" ПО "Балхашцветмет". Возглавлял ПО "Востокцветмет", ПО "Карагандацветмет", ПО "Жезказганцветмет".

В 2015 году назначен на должность директора по проектам корпорации "Казахмыс".

Глава Карагандинской области объявил выговор акиму Жезказгана

В настоящее время является генеральным директором горно-обогатительного комплекса ТОО "Корпорация "Казахмыс".

Лента новостей
0