Казахский государственный академический драматический театр имени Ауэзова

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахский государственный академический театр драмы им. М. Ауэзова
Казахский государственный академический театр драмы им. М. Ауэзова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахский Государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова был основан в 1926 году в Кзыл-Орде (сейчас Кызылорда)

Первой постановкой театра стала трагедия "Енлик - Кебек" Ауэзова и "Алтын сакина" Кошке Кеменгерулы. Становление и творческое развитие национального театра тесно связано с именами таких видных деятелей, как Сералы Кожамкулов, Калибек Куанышбаев, Капан Бадыров.

Основные исторические этапы театра

В 1928 году театр переехал в Алматы, к коллективу присоединилась новая творческая сила, в составе которой Канабек Байсеитов, Шара Жиенкулова, Камал Кармысов и другие.

Танцоры Астанинского театра оперы и балета Астана Опера - Sputnik Казахстан
Главные театры Казахстана и России договорились о тесном сотрудничестве
Мухтар Ауэзов работал в театре в период с 1932 по 1938 год заведующим литературного отдела. Его роль в становлении и развитии театра очень велика. Он перевел шедевры мировой драматургии, работал во благо театра, чтобы обогатить репертуар.

В мае 1933 года режиссер Михаил Насонов поставил спектакль "Енлик - Кебек" Ауэзова, этот спектакль стал первой работой первого профессионального казахского сценографа Коныркожы Кожыкова.

В 1933-1934 годах музыкальная студия отделилась от театра, актеры с хорошими вокальными данными перевелись туда.

В 1937 году театру был присвоен статус "Академический".

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкСцена из спектакля "Енлик-Кебек" по пьесе Мухтара Ауэзова
Казахский государственный академический драматический театр имени Ауэзова - Sputnik Казахстан
Сцена из спектакля "Енлик-Кебек" по пьесе Мухтара Ауэзова

В 1930-1950 годы на сцене театра были поставлены спектакли по лучшим образцам национальной и мировой драматургии.

С началом Великой Отечественной войны несколько актеров театра ушли на фронт, они были в составе бригады выступающих на линиях фронта артистов. В то же время временно переехавшие в Алматы артисты театра "Моссовет" положительно повлияли на творчество театра.

Казахстанский театр – живет или выживает?

В 1950-е годы на сцене театра наряду с историческими спектаклями шли постановки, описывающие мирное общество. В 1956 году были поставлены пьесы Сабита Муканова "Чокан Валиханов" и "Майра".

В 1961 году по решению Совета министров КазССР Казахскому Государственному академическому театру драмы дали имя великого художника слова Мухтара Ауэзова.

В 1974 году спектаклю "Кровь и пот" режиссера Азербайжана Мамбетова была присуждена Государственная премия СССР.

Здание Астана Балет - Sputnik Казахстан
Журналист стал директором театра "Астана Балет"
В 1984 году во Франции, в городе Нанси, показали спектакль "Козы Корпеш - Баян сулу".

После декабрьских событий в декабре 1986 года в театре поставили драмы "Мы – не ангелы" и "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова.

В 1988 году театр стал призером на первом международном фестивале театров Средней Азии и Казахстана "Наурыз" со спектаклем "Мы не ангелы".

В 1991 году получил приз на IV международном фестивале театров Казахстана и Средней Азии.

Лучшие театральные артисты Казахстана стали миллионерами

В том же 1991 году спектаклю "Прерванная колыбельная" режиссера Ермека Аманшаева присуждена премия Ленинского комсомола.

Ведущие актеры театра

Ведущие актеры: народный артист КазССР Асанали Ашимов, лауреат Государственной премии РК, кавалер орденов "Отан", "Парасат" Сабит Оразбаев, народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии РК Тунгышбай Жаманкулов, народная артистка Казахстана Нукетай Мышбаева; народная артистка Казахстана, кавалер ордена "Парасат" Торгын Тасыбекова, заслуженная артистка Республики Казахстан Баян Имашева, Гайникамал Байкошарова.

Асанали Ашимов получил приз фестиваля "Киношок"

Репертуар театра

На сегодняшний день в репертуаре театра 51 постановка из национальной, зарубежной классики и современной драматургии, среди которых монодрама "Ұлым, саған айтам", драматический эпос "Суйiнбай", траги-фарс "Жан қимақ", комедия "Сергелдең болған серілер", музыкальная драма "Қыз Жібек" и другие.

Достижения театра

В 1996 году театр был удостоен призового места на международном фестивале экспериментальных театров в Египте за спектакль "Последние дни Аблай хана".

Гастроли театра Астана Балет в Монако. Постановка Ак Кыз - Sputnik Казахстан
Билеты в театр подорожали на 5% в некоторых городах Казахстана
В 1999 году театр принимал участие во втором международном фестивале "Туганлык" тюркоязычных театров в Уфе (Башкортостан, Россия).

В 2000 году театр участвовал в международном фестивале "Жибек жолы" в Германии.

В 2008 году коллектив театра принял участие в международном фестивале театров Казахстана и Средней Азии со спектаклем "Красавица и художник" и выиграл Гран-при.

В 2009 году принял участие в международном фестивале "Великий Шелковый путь" в Корее.

Костюмеры театра оперы и балета рассказали о тонкостях своей работы

В 2010 году театр выступал с гастролями на международном фестивале в городе Конья, Турция.

Здание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького - Sputnik Казахстан
Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького в Астане
В 2012 году участвовал в первом международном фестивале со спектаклем "Жаужурек" ("Балуан Шолак") и получил специальный приз.

В 2014 году театр выступил на международном фестивале "Белая Вежа", проходящем в Беларуси. За спектакль "Султан Бейбарс" коллектив был удостоен призового места.

В 2015 году театр успешно выступил со спектаклем "Султан Бейбарс" в восьмом театральном фестивале тюркских народов "Тысяча дыханий и один голос" в Турции.

Лента новостей
0