Чем будет заниматься экс-премьер Сагинтаев после отставки

© Sputnik / Болат ШайхиновБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства дал поручение депутатам мажилиса парламента и рассказал о задачах нового правительства

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Выступая перед депутатами мажилиса парламента, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о бывшем главе правительства Бакытжане Сагинтаеве и о том, что он сможет продолжить работу на госслужбе "на других участках".

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Экс-премьер Казахстана выступил с заявлением после отставки
Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что правительство добивалось роста экономики в сложных условиях глобального развития, и поблагодарил его членов за проделанную работу.

"Скажу отдельно о премьер-министре Бакытжане Сагинтаеве. Он хорошо себя показал на предыдущих должностях акима Павлодарской области, министра экономики, вице-премьера и первого вице-премьера. Он – человек честный, добросовестный, опытный. Может трудиться и на других участках. Однако упущения в работе отдельных министерств, особенно в социальной сфере, привели к отставке всего правительства", - заявил Назарбаев.

Мажилис одобрил кандидатуру Аскара Мамина на пост главы правительства Казахстана

Для дальнейшего развития страны, по мнению президента, необходимы новые меры на фоне нестабильности на международной арене и санкционных противостояний. Назарбаев указал на итоги политической модернизации и перераспределение полномочий между ветвями власти.

"Правительство получило все необходимые полномочия и должно четко выполнять свои обязательства перед населением, нести ответственность за свою деятельность. Такая же ответственность касается и акимов всех уровней, которые также напрямую отвечают за эффективность социальных и экономических программ. Они должны быстро реагировать на запросы населения, и, самое главное, принимать меры", - сказал Назарбаев.

Астана, виды города - Sputnik Казахстан
Министерство информации и коммуникаций упразднили в Казахстане
Обращаясь к парламентариям, глава государства подчеркнул, что депутаты должны не только заниматься качественной подготовкой законопроектов, но и осуществлять постоянный мониторинг, создавать диалоговые площадки с неправительственным сектором и работать с населением, разъясняя принимаемые государством меры и законы.

Глава государства рассказал в парламенте о заслугах и личных качествах Аскара Мамина

Назарбаев заверил, что новое правительство продолжит реализацию государственных программ, реформ в правоохранительной и судебной системе, а также сделает упор на действенное решение проблем населения.

Лента новостей
0