День Арафа: самый ценный для мусульман день в году

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа в Саудовской Аравии
Паломники во время хаджа в Саудовской Аравии - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
День Арафа отмечается по лунному календарю, поэтому его дата ежегодно меняется. В 2023 году праздник выпадает на 27 июня

День Арафа (Арафат), или день паломничества к священной горе Арафат – его также называют "самым дорогим или самым ценным из дней", так как считается, что за совершенные в этот день благие дела верующего ждет многократное вознаграждение.

День Арафа 2021: дата праздника

Как и другие праздники в исламе, День Арафа отмечается по лунному календарю, поэтому его дата ежегодно меняется. В 2021 году праздник выпадает на 19 июля. На следующий день после Дня Арафа верующие начнут отмечать один из главных праздников в году — Курбан-байрам (Курбан айт).

Считается, что после своего изгнания из рая Адам и Ева встретились возле горы Арафат, где Аллах простил им совершенные ими грехи. В память об этом верующие приходят к подножию горы и молят Всевышнего о прощении. Кроме того, мусульмане верят, что пророк Мухаммед в последний раз проповедовал именно на этом месте.

Гора находится в Саудовской Аравии, всего в двадцати километрах от священного для всех мусульман города Мекка. Эта невысокая гора, примерно в 60 метров, некоторые также называют ее горой Милости или Джабаль ар-Рахма.

День Арафа 2021: что нужно делать

Арафат является одним из мест, которое верующие должны посетить во время хаджа - обязательного для мусульман паломничества по святым местам. Паломники облачаются в специальные белые одежды, которые символизируют собой чистоту перед Аллахом, молятся и слушают проповеди. В течение дня - с раннего утра до самого заката - они испытывают силу духа и своей веры под палящим аравийским солнцем.

В этот день паломники должны отрешиться от всех земных забот, мысленно сосредоточившись только на внутреннем духовном очищении. Арафат – это место, где нужно тщательно следить за своими мыслями, так как на горе все мгновенно может быть услышано Всевышним. Согласно священным писаниям, именно здесь Аллах прощает все грехи молящегося за нынешний и предыдущий годы.

Пост в День Арафа 2021: как встретить дома

Мусульмане, которые встретят священный праздник не на горе, а на родине, должны соблюдать в этот день пост: запрещено принимать пищу после восхода солнца и до заката. При этом для паломников, стоящих на горе Арафат, соблюдение поста не обязательно, так как им нужно беречь силы для богослужения. Еда, которую они употребляют, должна быть халяльной (то есть соответствовать нормам ислама), исключение допустимо только в случае крайней необходимости.

Работу по дому (в том числе приготовление пищи) нужно закончить до обеда, проведя вторую половину дня за чтением молитв: просить милости у Аллаха нужно не только для себя, но и для родителей, родных, близких и друзей. Кроме того, желательно по возможности помочь нуждающимся милостыней.

Лента новостей
0