Как работает приложение Ashyq и как проверить статус - видео

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Двадцать шестого февраля 2021 года главный санврач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление о внедрении проекта Ashyq, который позволяет гражданам посещать многие объекты без ПЦР-тестов

Сейчас приложение Ashyq (Ашык в переводе с казахского означает "Открыто") работает по всему Казахстану. В нем зарегистрировалось почти два миллиона человек. Что нужно знать о приложении Ashyq, читайте в справке Sputnik Казахстан.

В конце мая 2021 года разработчики Ashyq официально передали его государству, а именно в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

На сегодня приложение скачали более 1,7 миллиона человек, при этом их число постоянно растет. Ежедневно пресекаются более 100 попыток инфицированных граждан посетить общественные места.

Где работает Ashyq (Ашык KZ) и чем он вам полезен

Сейчас Ashyq работает:

  • в аэропортах ряда городов, а также на ж/д вокзалах;
  • фитнес-клубах, включая йога-центры;
  • спа-центрах, саунах, бассейнах;
  • компьютерных клубах, включая PlayStation клубы;
  • боулинг-клубах;
  • кинотеатрах, театрах и филармониях;
  • объектах общественного питания, летних площадках, фудкортах, банкетных залах, за исключением объектов по типу столовых, стритфудов;
  • межобластных и городских нерегулярных (туристических) перевозках;
  • бильярдных клубах;
  • концертных залах, караоке;
  • выставках, океанариумах и иных общественных заведений и пространствах всех городов республики.

Как работает Ashyq (Ашык KZ)

Мобильное приложение Ashyq позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой Минздрава определить статус посетителя: является ли он на данный момент носителем вируса или нет.

Посетителю необходимо скачать Ashyq на свой телефон из Play Market и App Store, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. При выходе сканировать QR-код не нужно. Это требование действовало только до 13 апреля.

Казахстанцы могут проверить статус в Ashyq без QR-кода

Стоит отметить, что Ashyq не располагает данными с республиканской базы ПЦР, а только получает информацию по запросу.

Разработчики уверяют, что пользователям не стоит переживать о персональных данных, так как все серверы приложения находятся под контролем государственного серверного центра АО "НИТ".

Как объекты бизнеса могут воспользоваться Ashyq (Ашык KZ)

Объекты бизнеса для пропуска посетителей должны добавить "режим охранника". Для подключения необходимо:

  1. Зайти на сайт infokazakhstan.kz;
  2. В разделе "мои заявки" выбрать "Ashyq QR", ввести данные и войти в личный кабинет;
  3. Для активации режима нужно нажать: "действие", режим "охранник" и ввести номер, который используется объектом;
  4. Выбрать пункт: "включить режим охранника".

Как проверить свой статус Ashyq (Ашык KZ)

Проверить свой статус в приложении Ashyq можно, скачав его на мобильный (приложение работает на iOS и Android), а затем направив на QR-код, который есть на входе в заведениях, участвующих в проекте Ashyq. Кроме того, узнать свой статус можно на сайте https://ashyq.kz/. Причем, QR-код, размещенный на сайте - нейтральный и не привязан ни к одному из объектов бизнеса.

Альтернативу приложению Ashyq запустили в Казахстане

Проверить свой статус в приложении Ashyq казахстанцы также могут, не сканируя QR-код. Для этого нужно ввести свой ИИН во вкладке "Профиль".

Что делать, если у меня нет мобильного телефона

В таком случае сотрудники заведения могут проверить человека по базе - для этого нужно назвать свой ИИН.

Что значит тот или иной статус в Ashyq (Ашык KZ)

В приложении Ashyq есть только четыре статуса:

  1. "зеленый" статус - не имеется ограничений для передвижения, он означает, что пользователь имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус; действует он лишь 72 часа, после чего меняется на синий;
  2. "синий" статус - означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста на коронавирус;
  3. "желтый" статус - запрещается вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины;
  4. "красный" статус - означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса.

Как в Ashyq (Ашык KZ) отображается статус у вакцинированных

Сейчас статус определяется только по базе ПЦР-тестов, вакцинированные пока не учитываются.

Приложение Ashyq не учитывает статус вакцинации. Статус посетителя "красный/желтый" показывает только инфицированных и контактных лиц соответственно

Если вы получили две дозы вакцины от коронавируса и у вас есть электронный паспорт вакцинации, в приложении будет отображаться либо "синий", либо "зеленый статус" (при наличии свежего отрицательного ПЦР-теста).

Информация о том, что после вакцины статус автоматически станет "зеленым", пока не соответствует действительности.

Однако с 1 июля планируется интегрировать приложение Ashyq с базой электронных паспортов вакцинации: полностью привитые граждане в будущем будут всегда иметь "зеленый" статус в приложении и смогут спокойно посещать общественные места.

Что делать, если Ashyq (Ашык KZ) не работает

В последние две недели в приложении периодически возникают сбои, и оно недоступно. На этот случай власти предложили альтернативу Ashyq – приложение Aitu. Дело в том, что у разработчика есть подписанные меморандумы о неразглашении и ответственности за безопасность данных.

В системе Aitu также имеются данные с республиканской базы ПЦР, поэтому в случае обнаружения человека с "красным" статусом приложение выдаст информацию пользователям.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с банками второго уровня для того, чтобы сервис стал доступен в популярных среди казахстанцев мобильных приложениях.

Можно ли ввести чужой ИИН в Ashyq (Ашык KZ)

С 26 мая приложением Ashyq нельзя пользоваться, не зарегистрировавшись в мобильной базе граждан eGov, так как их интегрировали.

Вакцинированного казахстанца не выпускают из Нур-Султана из-за Ashyq

Номер телефона из базы мобильных граждан привязан к ИИН. Ввести другой в новой версии приложения уже нельзя. В Минцифры считают, что это не даст ввести другой ИИН в приложении.

Доступен ли Ashyq (Ашык KZ) для иностранцев

С конца апреля мобильное приложение доступно для иностранцев, которые теперь даже при отсутствии ИИН могут узнать свой эпидемиологический статус. В "режиме охранника" мобильного приложения имеется кнопка – проверка "нерезидента". Необходимо ввести номер паспорта - буквы и цифры без пробелов - и нажать "проверить".

Что будет, если заведение нарушило карантин

В случае выявления нарушений объект проверяет мониторинговая группа. Участник, нарушивший действующий алгоритм работы, не может вернуться в проект раньше, чем через две недели. При повторном нарушении объект отключат от Ashyq на два месяца.

Куда обращаться в случае возникновения вопросов

Для получения консультации для бизнеса необходимо обратиться по номеру 1432. Для граждан - 1414.

Лента новостей
0