Эксклюзив: осужденная по делу Дениса Тена снова попала в колонию

Подписаться
"Спустя год и три месяца после освобождения меня снова вернули в колонию", рассказала Жанар Толыбаева

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 июн — Sputnik. Осужденную по делу казахстанского фигуриста Дениса Тена Жанар Толыбаеву вернули в колонию для отбывания наказания, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В 2020 году Толыбаевой смягчили приговор до ограничения свободы. Но в апреле 2021 года суд отменил решение, и она вновь оказалась за решеткой. 

"В такой ситуации, как у меня, нужно отсидеть 1/3 срока и подать на условно-досрочное освобождение, если нет правонарушений, хорошее поведение. У меня были поощрения, положительная характеристика. Плюс у меня растут два маленьких сына, один здесь, со мной, второй – у родителей. Суд заменил мне наказание на ограничение свободы. Но вот спустя год и три месяца после освобождения меня снова вернули в колонию", - рассказала Жанар Толыбаева в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Осужденную по делу Дениса Тена выпустили на свободу

Толыбаева находится в колонии ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области. Это единственная колония в Казахстане, на территории которой есть детский дом. Там живут дети до 3 лет, чьи мамы отбывают наказание.

Женщина рассказала, что районный суд, который выпустил ее из колонии, заменив реальный срок на ограничение свободы, не уведомил потерпевшую сторону о ее ходатайстве.

"Через год после того, как я вышла оттуда, об этом написали СМИ. Так узнали об этом родственники Дениса и подали жалобу. На ее основании меня и вернули в колонию", - заявила Толыбаева.

Полное видеоинтервью с Жанар Толыбаевой смотрите здесь

Трагедия с Денисом Теном

Убийство знаменитого казахстанского фигуриста, бронзового призера Олимпиады в Сочи, произошло в июле 2018 года средь бела дня в центре Алматы. Спортсмен застал двух автоворов во время кражи зеркал у его машины. Во время потасовки один из автоворов ударил ножом спортсмена, задев бедренную артерию. Денис Тен скончался в больнице.

© Sputnik / Тимур БатыршинМесто гибели Дениса Тена в Алматы
Эксклюзив: осужденная по делу Дениса Тена снова попала в колонию - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Место гибели Дениса Тена в Алматы

По делу об убийстве осудили Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова. Им дали по 18 лет лишения свободы каждому.

Одним из фигурантов уголовного дела оказалась Жанар Толыбаева. Ее осудили к 4 годам лишения свободы за недонесение о преступлении. Во время следствия стало известно, что Толыбаева беременна.

Где будут отбывать наказание убийцы фигуриста Дениса Тена

Лента новостей
0