Токаев призвал к скорейшему устранению барьеров во взаимной торговле стран СНГ

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В условиях текущего кризиса президент Казахстана предложил коллегам по СНГ приступить к либерализации в вопросах взаимной торговли

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, обратился к президентам с предложением как можно скорее активизировать усилия по либерализации взаимной торговли и устранить мешающие этому барьеры.

По словам президента Казахстана, текущий кризис будет гораздо более затяжным и болезненным, чем все предыдущие.

"В этих условиях наш абсолютный приоритет - сохранение социально-экономической стабильности, поддержание уровня доходов и занятости населения. Однако этого невозможно достичь без перезапуска всего комплекса торгово-экономических отношений. Необходима активизация усилий по дальнейшей либерализации взаимной торговли, устранению барьеров и ограничений", - сказал Токаев на заседании Совета глав государств СНГ.

Товарооборот России и Казахстана снижается на фоне пандемии

Он отметил, что в самое ближайшее время необходимо и важно направить силы и средства на привлечение инвестиций, более эффективно использовать транзитно-транспортный потенциал, углублять промышленную кооперацию и развитие горизонтальных связей регионов.

"Сегодня мы примем обновленную Концепцию дальнейшего развития СНГ - этот документ определит стратегические направления нашего сотрудничества в среднесрочной перспективе, в том числе в вышеуказанных сферах", - добавил Токаев.

Казахстан предложил объединить товаропроводящие системы СНГ

По его мнению, завершить согласование соглашения о свободной торговле услугами и его ключевого элемента - раздела об инвестициях – в общих интересах стран Содружества Независимых Государств, а подписание этого документа принесет выгоду каждому государству.

Лента новостей
0